Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение строки 3 в счете-фактуре «Грузоотправитель и его адрес»

24 марта 2016 в 14:01
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите разрешить мои сомнения. Оптовая торговая организация, которая пользуется услугами транспортных компаний, доставляя груз покупателям в разные города России. Всегда мы указывали в строке 3 в счете-фактуре "Грузоотправитель и его адрес" - Он же (т.е. себя). при этом ТТН все сохраняли, сшивая в отдельной папке. Если бывало требование из налоговой по встречной проверке, то ттн прикладывали к комплекту документов, вопросов не возникало. Проверки из налоговой на месте не было. На сайте тут прочитала в разделе новости и статьи от 06.11.2015  «Популярные» претензии к счетам-фактурам: позиция налоговиков и решения судей   Если поставщик доставляет товар силами перевозчика, то в качестве грузоотправителя необходимо указать перевозчикаСуть спораКомпания закупила продукцию у поставщика, который доставлял ее силами стороннего перевозчика. Продавец выставил счет-фактуру, где в строке 3 было указано наименование и адрес не перевозчика, а самого продавца. Инспекторы сочли это нарушением, лишающим покупателя права на вычет НДС.
В суде налоговики привели следующие аргументы. Правилами заполнения счета-фактуры предусмотрено два варианта заполнения строки 3. Первый применяется в случае, когда продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, и тогда в строке 3 ставится «Он же». Второй вариант применяется, если продавец и грузоотправитель — разные лица. Тогда в строке 3 необходимо указать грузоотправителя, а не поставщика.  Это повергло меня в ступор. От покупателей тоже ни разу вопросов не было...
Ольга Рогова  264 870 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 марта 2016 в 23:34
25 марта 2016 в 08:21
Добрый день. Спасибо за ссылки, но хотелось бы еще услышать открытое мнение форумчан. Я думаю у многих такие ситуации возникают. Странно, что наши покупатели на это внимания не обращают))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер