Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взнос в ПФР при доходе выше 300 тысяч рублей при смене УСН на ПСН в течение 2015 года

24 марта 2016 в 14:03
Я ИП. В 2015г половину года работал по УСН вторую часть года по ПСН. Т.е официальны отказался от УСН.
Декларация за 6 месяцев по УСН сдана.
Доход по патенту 4000000 в год.
Жена (по доверенности, как каждый год) пошла в ПФ согласовывать исчисленные нами взносы и получения платежной формы с текущими кодами и т.д.
Мы собирались платить 1% от дохода по декларации + 1% от 1/2 дохода по патенту т.е. 20000руб.
Но сотрудники ПФ показали жене какое-то письмо (разъяснение) и потребовали оплаты 1% от дохода по декларации + 1% с годичного дохода по патенту т.е. 40000руб.
Жена не смола убедить их в некорректности их требований.
Может они действительно правы?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 марта 2016 в 14:12
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Главбух 2003  117 117 баллов, г. Кемерово
24 марта 2016 в 14:31
54 балла Добавить баллы
Цитата (pitonp):Но сотрудники ПФ показали жене какое-то письмо (разъяснение) и потребовали оплаты 1% от дохода по декларации + 1% с годичного дохода по патенту т.е. 40000руб.
Добрый день!
Странно, конечно!
Согласно ст.14 № 212-ФЗ:
Цитата (пп.5 п.8 ст.14 №212-ФЗ):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
...5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
Далее обратимся к НК РФ:
Цитата (ст.346.47 НК РФ):Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
и далее 
Цитата (ст.346.51 НК РФ Порядок исчисления и сроки уплаты налога):1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
Т.е. при оплате патента за полгода, доход по нему считается как половина от годовой стоимости патента.
Попросите, чтобы дали это разъяснение (или номер и дату этого разъяснения), будем смотреть, что это.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  60 030 баллов, г. Пермь
24 марта 2016 в 14:34
28 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (pitonp):Я ИП. В 2015г половину года работал по УСН вторую часть года по ПСН. Т.е официальны отказался от УСН.
Декларация за 6 месяцев по УСН сдана.
Доход по патенту 4000000 в год.
Жена (по доверенности, как каждый год) пошла в ПФ согласовывать исчисленные нами взносы и получения платежной формы с текущими кодами и т.д.
Мы собирались платить 1% от дохода по декларации + 1% от 1/2 дохода по патенту т.е. 20000руб.
Но сотрудники ПФ показали жене какое-то письмо (разъяснение) и потребовали оплаты 1% от дохода по декларации + 1% с годичного дохода по патенту т.е. 40000руб.
Жена не смола убедить их в некорректности их требований.
Может они действительно правы?
Согласно п.8 ст.14 212-ФЗ:
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ"):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Следовательно, для определения величины дохода ИП за 2015 год нужно суммировать доходы от УСНО (по декларации) + потенциально возможный к получению годовой доход по патенту, исходя из которого рассчитывалась стоимость патента (не фактический доход, полученный в рамках деятельности по патенту!!!).
Поскольку ПСН Вы применяли 6 мес, то доход для расчета взносов будет 4 000 000 руб. : 12 мес. × 6 мес.~ 200 000 руб. 
Нужно прибавить доход за 6 мес по УСНО и вычесть 300 000 руб. Затем найти 1% от получившейся суммы.
Примерно так.

Вы указали:
Цитата (pitonp):Доход по патенту 4 000 000 в год.
Это фактически полученный доход? Или потенциально возможный?
24 марта 2016 в 15:10
Здравствуйте!
Извините за то, что  изначально не поздаровался со всеми участниками форума.
Благодарю Вас за ответы.
4000000руб потенциально возможный доход
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер