Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение формы КНД 0710098 организацией на УСН

24 марта 2016 в 14:05
Добрый день! Какие формы заполняются при сдаче формы КНД 0710098,если организация на УСНО и 3 года сдает нулевую бух.отчетность.Все или только титульный лист, адрес, форму по ОКУД 710001,0710002, остальные не нужно? C уважением Галина Волкова
Александр Погребс Главный консультант
28 марта 2016 в 12:38
Добрый день!
Цитата (Галина Волкова):Какие формы заполняются при сдаче формы КНД 0710098,если организация на УСНО и 3 года сдает нулевую бух.отчетность.Все или только титульный лист, адрес, форму по ОКУД 710001,0710002, остальные не нужно?
Начну с совета. В следующий раз старайтесь помимо указания номеров форм еще и называть их. Иначе можно не дождаться ответа.

Теперь о сути.
Под "формой КНД 0710098" Вы, видимо, имеете в виду форму упрощенной бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства (КНД 0710098), которая существовала раньше.
Для отчетности за 2015 год этой формы сейчас нет. Как нет и ее "соседки" - формы для бухгалтерской отчетности социально ориентированных некоммерческих организаций (КНД 0710097).
Эти формы объединены в одну упрощенную форму, которая получила код КНД 0710096.

Упрощенная бухгалтерская отчетность изменилась в 2015 году.
Теперь Приказ 66н предусматривает только два варианта бухгалтерской отчетности - общая (полная) и упрощенная. Формы упрощенной отчетности приведены в приложении 5 к этому приказу.  
Прежде всего, давайте определимся, кто именно может применять эти упрощенные формы.
Читаем первоисточник:
Цитата (Приказ Минфина России от 02.07.10 № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (в редакции  Приказа Минфина России от 06.04.15 № 57н)):6. Установить, что организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:
а) в бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о целевом использовании средств включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
б) в приложениях к бухгалтерскому балансу, отчету о финансовых результатах, отчету о целевом использовании средств приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с пунктами 1 - 4 настоящего Приказа.
6.1. Утвердить упрощенные формы бухгалтерского баланса отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств для организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, согласно приложению N 5 к настоящему приказу.
Вывод: применять упрощенные формы могут те организации, которые имеют право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета.  
Чтобы определить, кто это, нужно обратиться к Закону о бухучете.
Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статья 6):4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты малого предпринимательства;
2) некоммерческие организации;
3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".
5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Так что, если Вы найдете себя в пункте 4 статьи 6 Закона о бухучете и не обнаружите в пункте 5, это означает, что у Вас есть право применять упрощенные формы отчетности.
Это полностью относится и к малым предприятиям. Нужно смотреть еще и чем занимается это малое предприятие.
Чем отличается нынешняя упрощенная отчетность от той, что была в прошлом году?
Дополнительной формой "отчет о целевом использовании средств".

Если у Вас нет права сдавать упрощенную отчетность, тогда Вы должны сдавать отчетность в полном объеме.

Успехов!
29 марта 2016 в 14:41
Добрый день! Спасибо за ответ, но меня интересовало только, какие формы нужно сдать в ИФНС по Упрощенной бух.отчетности, если организация не работает уже 3 года. С уважением Волкова Г.П.
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 16:32
Добрый день!
Цитата (Галина Волкова):но меня интересовало только, какие формы нужно сдать в ИФНС по Упрощенной бух.отчетности, если организация не работает уже 3 года.
Видимо. вы невнимательно прочитали то, что я Вам написал.
То, что вы не работаете 3 года к делу никакого отношения не имеет.
Важно только имеете Вы право на упрощенную отчетность или не имеете. Для этого я и предложил Вам посмотреть нормативные документы.

Будем считать, что в 5 пункте Вы себя нашли, а в 6-м - нет.

Упрощенная бухгалтерская отчетность состоит из трех форм:
1) бухгалтерский баланс,
2) отчет о финансовых результатах,
3) отчет о целевом использовании средств.
Вот, все три формы Вы и должны представить.
Возможно, что сплошь с нулевыми значениями.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер