Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП в заявлении на патент указал наемных работников, а по факту работников не нанял

24 марта 2016 в 14:53
Добрый день, подскажите пожалуйста, если в заявлении на патент в странице 2 я указываю, что планирую осуществлять предпринимательскую деятельность с привлечением наемных работников, но в период действия патента я в итоге никого не нанимаю, какие-то штрафы предусмотрены за это? Или я не обязана принимать наемных работников, если по факту не потребовалась их работа?
25 марта 2016 в 17:23
Добрый день.
Не обязаны. Но стоимость патента с привлечением работников всегда выше, чем если бы их не было. Пересчет в сторону уменьшения налога по ПСН законом не предусмотрен, эта сумма попросту не будет считаться излишне уплаченной.
26 марта 2016 в 09:11
спасибо, я сходила в налоговую, проконсультировалась. Мне сказали, что если по факту нет работников, то и указывать в заявлении - без работников. А если возникнет необходимость в найме, то нужно будет прийти в налоговую, написать заявление, затем сумму патента пересчитают, делаешь доплату и нанимаешь сотрудников.
28 марта 2016 в 09:13
Если заявление на патент еще не подавали и работников в ближайшее время нанимать не планируете, то безусловно ни к чему переплачивать в бюджет.
Почитайте письмо Минфина № 03-11-11/14921 от 29.04.2013.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер