Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

24 марта 2016 в 15:07
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли взять отпуск за 2015 год после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, а потом снова написать заявление на отпуск с 1.5 лет до 3х лет.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 марта 2016 в 15:28
Добрый день. Отпуска до 1,5 лет нет, есть отпуск до 3-х лет.
Цитата (ТК РФ):Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Работодатель обязан предоставить отпуск в любом случае, согласно
Цитата (ТК РФ):Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата (фофа):можно ли взять отпуск за 2015 год после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет,
В вашем случае данный вопрос нужно согласовать с работодателем, если он не против пожалуйста, НО у меня вопрос
Цитата (фофа):отпуск за 2015 год после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет
получается весь 2015 сотрудник был в отпуске по уходу?
29 марта 2016 в 23:50
Спасибо за ответ. Отпуск по уходу с декабря 2015г.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 марта 2016 в 09:35
Цитата (фофа):Отпуск по уходу с декабря 2015г.
Понятно. Просто время отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж дающий право на отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер