Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание ГСМ в целях уменьшения налога на прибыль

24 марта 2016 в 15:25
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, В минтрансе для авто 21140 (л.с.79) утверждена норма 7,9, а у нас в свидетельстве о регистрации ТС  л. 76,6.Могу ли я использовать базовую норму утвержденные минтрансом.А вот Шевроле Авео просто есть норма 7,1, а у нас Шевроле Авео Класс могу ли я использовать базовую норму Шевроле Авео.Что-то запуталась совсем
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
24 марта 2016 в 15:31
Цитата (OLYA2084):Могу ли я использовать базовую норму утвержденные минтрансом.
Здравствуйте. А почему свою не хотите установить и закрепить локальным актом? Чтобы признать в налоговых расходах стоимость купленного ГСМ, компании не обязательно руководствоваться нормами Минтранса России. ( письмо Минфина  от 3 июня 2013 г. № 03-03-06/1/20097.)
24 марта 2016 в 15:48
Но это тогда нужно производить контрольные замеры, или как это можно сделать другим образом
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
24 марта 2016 в 15:57
32 балла Добавить баллы
Цитата (OLYA2084):Но это тогда нужно производить контрольные замеры, или как это можно сделать другим образом
Вообще при расчете налога на прибыль стоимость горюче-смазочных материалов можно включать в материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ). Или относить на прочие расходы, связанные с содержанием служебного транспорта (подп. 11 п. 1 ст. 264 кодекса). Но ни одна статья не говорит нам о том что данные нормы нужно нормировать. Но всегда нужно помнить об экономическом обосновании затрат. от этом сказано в статье 252 НК РФ. И вот для этих целей предприятие устанавливает свои нормы.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/4/5884 вот этой статье примеры как эти нормы разработать. Мне по душе вариант номер 3: утвердить один базовый норматив (например, для летнего периода) и повышающие коэффициенты: для зимних поездок, для поездок по перегруженным трассам и пр.
24 марта 2016 в 16:26
Подскажите а есть образец приказ об установлении базовой нормы например летнего периода, как правильно оформить  замер
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер