Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли вести кассовые операции при выплате ИП заработной платы работникам?

24 марта 2016 в 15:37
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если у ИП есть сотрудники и он выдает зарплату на основании ведомости Т-53, то нужно ли вести кассовую книгу? Чтобы не было нарушений трудового законодательства по ведомостям видно, что ЗП выплачивается 2 раза в месяц. Так ли это?
БухОнлайн Редакция
25 марта 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Нужно ли ИП с одним наемным работником вести кассовую книгу? 29 июня 2015
Выплата заработной платы работнику ИП 21 апреля 2014
Можно ли не вести кассу при выплате заработной платы из кассы? 4 марта 2015
Оформление кассовых документов у ИП при операциях на двух расчетных счетах 6 августа 2015

Ответы чиновников
Применение ККТ и соблюдение кассовой дисциплины 17 февраля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
26 марта 2016 в 03:47
Добрый день!
Цитата (Кира Валерьевна):
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если у ИП есть сотрудники и он выдает зарплату на основании ведомости Т-53, то нужно ли вести кассовую книгу? Чтобы не было нарушений трудового законодательства по ведомостям видно, что ЗП выплачивается 2 раза в месяц. Так ли это?
Ведение кассовой книги не обязательно для ИП.

Пункт 4.6 Указания ЦБ от 11.03.2014:

Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 марта 2016 в 09:46
Цитата (Nataly S):Добрый день!
Цитата (Кира Валерьевна):
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если у ИП есть сотрудники и он выдает зарплату на основании ведомости Т-53, то нужно ли вести кассовую книгу? Чтобы не было нарушений трудового законодательства по ведомостям видно, что ЗП выплачивается 2 раза в месяц. Так ли это?
Ведение кассовой книги не обязательно для ИП.

Пункт 4.6 Указания ЦБ от 11.03.2014:

Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
Доброе утро! Некоторые люди делают выводы, что все-таки нужно вести кассовые операции в данной ситуации:

В пункте 6 Указания № 3210-У говорится, что выдача зарплаты и других выплат работникам наличными деньгами оформляется расходным кассовым ордером (0310002). В п. 5 этого же документа сказано, что прием наличных денег индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой или гражданско-правовой договор, проводится по приходному кассовому ордеру (0310001).
Таким образом, все ИП, производящие выплаты своим работникам наличностью, а также получающие наличные деньги от любых лиц, должны продолжать применять приходные (ПКО) ирасходные (РКО) кассовые ордера, но тогда и кассовую книгу для их учета надо тоже вести. 

Или, если я правильно поняла, это общий порядок действий, а если мы ведем учет доходов и расходов (пункт 4.1. Указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У), то тогда можно кассовые документы не оформлять, даже при выплате ЗП сотрудникам?
Nataly S Консультант
28 марта 2016 в 12:45
Цитата (Кира Валерьевна):Таким образом, все ИП, производящие выплаты своим работникам наличностью, а также получающие наличные деньги от любых лиц, должны продолжать применять приходные (ПКО) ирасходные (РКО) кассовые ордера, но тогда и кассовую книгу для их учета надо тоже вести. 
ИП может оформлять ПКО и РКО, но не вести кассовую книгу.
Обратите внимание на приведенную мной выше цитату. Если бы в случае оформления ПКО и РКО нужно было бы вести КК, то так бы и написали в Указании. Но там условие одно: ведение налогового учета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер