Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учредитель продал квартиру собственной компании, но деньги не получил

24 марта 2016 в 15:47
Здравствуйте! 
У нас ООО на УСН доходы, вид деятельности - сдача в аренду собственного нежилого имущества. Два учредителя. В 2014 г. один из учредителей, как физ.лицо продал квартиру своей компании. В договоре купли-продажи прописано, "денежные средства продавец получил в полном объеме до подписания настоящего договора". Фактически денежных средств он не получал. Он рассматривал это как вклад в развитие собственной компании. Бухгалтера в известность не поставили. Квартира на балансе не стоит. Сделка оформлена, свидетельство о гос. регистрации имеется уже на ООО. Что сейчас можно предпринять? Перевести ему на карту эти денежные средства, по договору 2014г., и ждать вопросов от налоговой? Чем это может грозить? Возможно ли оформить договор займа учредителя и ООО, и зачесть денежные средства на покупку квартиры в счет договора займа?
юлия79  250 426 баллов, г. Омск
27 марта 2016 в 20:19
Цитата (Юлия912):Бухгалтера в известность не поставили. Квартира на балансе не стоит. Сделка оформлена, свидетельство о гос. регистрации имеется уже на ООО
Здравствуйте

Одного договора не достаточно.
Нужен акт приема-передачи
В учете нужно исправлять ошибку
Дт 08 Кт 60
Дт 01 Кт 08

Дт 60 Кт 50/51

Цитата:Возможно ли оформить договор займа учредителя и ООО, и зачесть денежные средства на покупку квартиры в счет договора займа?
Т.е. денег у общества нет?
Тогда оформляйте займ и выплачивайте продавцу долг.

Дт 50/51 Кт 66/67

Дт 60 Кт 50/51
28 марта 2016 в 01:53
Спасибо большое за ответ.  Деньги у общества есть. Мы думаем, как лучше закрыть этот долг. Если деньги перевести по договору купли-продажи 2014 г., налоговая может доначислить 6% налог и еще какие-нибудь штрафы. Вся загвоздка в том, что в договоре купли-продажи прописали, "деньги продавец получил до подписания настоящего договора". У налоговой может возникнуть подозрение например о "черной кассе", как так деньги продавец получил, каким образом, если движений ни по кассе, ни по банку нет. Может быть есть возможность сделать договор займа задним числом и доп.соглашение о том, что займом является эта квартира.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 426 баллов, г. Омск
28 марта 2016 в 07:01
18 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Юлия912):Мы думаем, как лучше закрыть этот долг. Если деньги перевести по договору купли-продажи 2014 г., налоговая может доначислить 6% налог и еще какие-нибудь штрафы
Кому доначислить?

Получателем денег будет ФЛ.Он самостоятельно должен отчитаться о продаже квартиры,если она находилась в собственности менее 3х-лет.

По займу нельзя взять квартиру,а вернуть деньги

Цитата (ст.807 ГК):1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
28 марта 2016 в 12:11
Спасибо за ответ.
Думаем налоговая может выставить штраф за нарушение условий договора. И начислить  6% (УСН) за пользование чужими денежными средствами, два года уже прошло. А компания получала доход от сдачи квартиры. Тут скорее больше юридический вопрос, можно что-то придумать или нет.
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
28 марта 2016 в 19:43
Добрый день.
Цитата (Юлия912):Думаем налоговая может выставить штраф за нарушение условий договора.
А есть такой штраф в НК? Договорные отношения это вообще ГК, а не НК.
Цитата (Юлия912):И начислить  6% (УСН) за пользование чужими денежными средствами, два года уже прошло.
Думаю нет. ст. 317.1 ГК РФ введена в кодекс в 2015 году, на тот момент договор уже был заключен, да и одна из сторон договора не организация.
Если договор не содержит условия о процентах за пользование чужими средствами, то чего вдруг их станут начислять?
Цитата (Юлия912):У налоговой может возникнуть подозрение например о "черной кассе",
А вот это вполне может быть.
Цитата (Юлия912):Возможно ли оформить договор займа учредителя и ООО, и зачесть денежные средства на покупку квартиры в счет договора займа?
А в чем смысл?
Вы должны продавцу квартиры. У вас есть деньги. Вместо того, чтобы с ним рассчитаться, вы ему занимаете денег, а потом зачитываете требования? Абсолютно бессмысленное действо - есть деньги, заплатите продавцу квартиры да и все.
29 марта 2016 в 14:29
Спасибо всем за ответы. Появилась информация к размышлению.
(Если что-то новое узнаю по своему вопросу, поделюсь).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер