Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в УПД отразить доставку товара покупателю наемным транспортом?

24 марта 2016 в 16:18
Уважаемые форумчане, возник серьезный вопрос по транспортным расходам при доставке продукции покупателям.
Мы организация на ОСНО, производим, продаем и доставляем на объект нашу продукцию. Когда не хватает своего транспорта мы нанимаем сторонний транспорт по двум видам договоров: Договор на оказание транспортных услуг либо Договор аренды транспортного средства с экипажем. Вопрос возникает с формированием исходящих документов нашим покупателям на продукцию: доставку надо включать в стоимость продукции или можно выделить отдельной строкой?

1 ситуация: Договор аренды с экипажем
Мы берем в аренду ТС с водителем (т.е. мы имеем возможность оказывать транспортные услуги от своего имени) - в УПД я имею право выделить доставку отдельной строкой либо могу включить стоимость доставки в стоимость продукции.

2 ситуация: Договор оказания транспортных услуг
Т.к. нам данная услуга не нужна (она нужна нашему покупателю), то отдельно выделить в УПД доставку я не могу. Единственный выход - включить стоимость доставки в стоимость продукции. Тогда получится, что услуга это НАШ расход, а доход - стоимость продукции.
Если покупать услугу и "перевыставлять" это нашему покупателю (документы копируются покупателю один в один), то налоговая скорее всего признает нашу счет-фактуру суррогатной, т.к. у нас не имеется технической возможности оказывать транспортные услуги (т.к. ни своего, ни адрендованного ТС у нас нет) и покупателю могут снять НДС при проверке.

Правильны ли мои рассуждения?
Ольга Рогова  265 666 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 марта 2016 в 23:43
22 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Какой вариант выбрать это Ваше право. Для покупателя подтверждением доставки будет служить транспортная накладная, в которой будет вся информация о перевозчике.
Цитата (Для каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной):Вариант первый: доставку организует поставщик с привлечением стороннего перевозчика
Нередко по условиям договора продавец должен за свой счет доставить товар до склада покупателя. Если собственных машин у поставщика нет, ему приходится прибегать к услугам перевозчика. В этом случае нужно оформить два комплекта документов: отдельно на доставку, и отдельно на куплю-продажу.
Первичные документы по доставке с 25 июля 2011 года будут составляться в соответствии с новыми Правилами перевозок грузов. Это значит, что необходимо будет создать три экземпляра транспортной накладной по новой форме. Первый экземпляр останется у продавца в подтверждение его расходов на доставку. Второй экземпляр получит покупатель (в случае налоговой проверки документ поможет подтвердить реальность сделки). Третий экземпляр предназначен для перевозчика. Что касается товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т, то она здесь не нужна.
Если груз перевозится в контейнере, то полагается составить еще и сопроводительную ведомость. Она также пригодится при проверке, если налоговики станут подозревать фиктивный характер поставки.
Документы по купле-продаже — это накладные  по форме № ТОРГ-12 и собственно договор. При его составлении поставщику нужно учесть один важный нюанс. Если момент перехода права собственности не обозначен, то по общему правилу он совпадает с передачей груза перевозчику (п. 1 ст. 224 ГК РФ). Выходит, что оплачивая доставку из своих средств, поставщик финансирует транспортировку чужого имущества. Чиновники разрешают учесть такие суммы в расходах, только если перевозка включена в стоимость товара, либо если покупатель компенсировал ее продавцу (письмо Минфина России от 19.03.07 № 03-03-06/1/157). Поэтому лучше оговорить, что право собственности на товар переходит к покупателю при получении им груза от перевозчика.
25 марта 2016 в 00:27
Цитата (Ольга Рогова):Если собственных машин у поставщика нет, ему приходится прибегать к услугам перевозчика.
Ольга, например, мы нанимаем в качестве перевозчика Деловые линии, чтобы они доставили нашу продукцию покупателю. Деловые линии выставляют нам Акт, где прописывают в наименовании "услуга перевозки груза". Как я должна "перевыставить" данную услугу и НДС покупателю? Что надо мне написать в УПД покупателю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 666 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 марта 2016 в 18:45
Доброго времени суток.
Цитата (Кира Валерьевна):Ольга, например, мы нанимаем в качестве перевозчика Деловые линии, чтобы они доставили нашу продукцию покупателю. Деловые линии выставляют нам Акт, где прописывают в наименовании "услуга перевозки груза". Как я должна "перевыставить" данную услугу и НДС покупателю? Что надо мне написать в УПД покупателю?
Не вижу смысла перевыставлять данную услугу, я бы учла её в цене продукции. А при получение товара Вашему клиенту перевозчик предоставит накладную на выдачу груза, где будет указано кол-во мест и объем.
Документы при доставке товара транспортной компанией 
Нужна ли ТТН при доставке товара в транспортную компанию?
25 марта 2016 в 21:10
Цитата (Ольга Рогова):Доброго времени суток.
Цитата (Кира Валерьевна):Ольга, например, мы нанимаем в качестве перевозчика Деловые линии, чтобы они доставили нашу продукцию покупателю. Деловые линии выставляют нам Акт, где прописывают в наименовании "услуга перевозки груза". Как я должна "перевыставить" данную услугу и НДС покупателю? Что надо мне написать в УПД покупателю?
Не вижу смысла перевыставлять данную услугу, я бы учла её в цене продукции. А при получение товара Вашему клиенту перевозчик предоставит накладную на выдачу груза, где будет указано кол-во мест и объем.
Документы при доставке товара транспортной компанией 
Нужна ли ТТН при доставке товара в транспортную компанию?
Добрый вечер, Ольга.
Я не только не вижу смысла перевыставлять данные услуги, но думаю, что из-за этого у моих покупателей будут проблемы с сурогатной СФ.
Транспортная компания ведет только учет времени, который на нас тратит (выписывает расходные накладные), прикладывают копии своих путевых листов, покупателю вроде никаких документов перевозчик не дает. ТТН выписываем мы, т.к. продукция грузится на нашем заводе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер