Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский учет при расхождении между данными, указанными в строке 110 декларации по УСН, и фактически начисленным налогом

24 марта 2016 в 16:18
Добрый день!

Коллеги, вопрос касаем отражения в бухгалтерском учете переплаты по УСН (15%) и начисления минимального налога. Данные в бухгалтерском учете не совпадают с данными указанными в декларации по УСН. Как правильно начислить...? Проверьте, пожалуйста...

Ситуация такая:

1 квартал 2015 - начислен авансовый платеж 
Д99 - К 68 - 15 руб.

2 квартал 2015 -  начислен авансовый платеж 

Д 99 - К 68 - 10 руб.

3 квартал - пошла переплата 20 руб

Д 99 - К 68 - (20), то есть сторно.

И образуется дебетовое сальдо по счету 68.

Данные с бухгалтерским учетом сходятся.

Затем, мы по году налоговую базу минусуем убытками и образовывается переплата по налогу 25 руб. Соответственно, начисляется минимальный налог 2 руб.

По действующему порядку, в декларации при УСН я должна указать в строке 110 переплату за минусом минимального и за минусом авансового платежа за 3 квартал, то есть код строки 080 минусом. Законодатель придумал это в связи тем, что компании напишут заявление и получат возмещение за 3 квартал, поэтому строка 080 минусуется. Мы же не получали возмещение, а в декларации минусуется.

И теперь возникает расхождение между данными, указанными в декларации УСН в строке 110, и фактически начисленными.

Что отражать в бухгалтерском учете: либо данные из декларации, либо данные по факту.....?

Заранее благодарна.

Коллеги, извините, разобралась....В декларации при УСН указывается начисленный налог за 2015 год. А в б/у ставить, согласно сальдо 68
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 17:22
Добрый день!
Цитата (tokareva89):Коллеги, извините, разобралась....В декларации при УСН указывается начисленный налог за 2015 год. А в б/у ставить, согласно сальдо 68
Если разобрались, это хорошо.
Поскольку я с Вашим вопросом не разобрался.Слишком много слов и мало точной информации.

Цитата (tokareva89):Законодатель придумал это
Я думаю, что критиковать "законодателя" нужно только после того, как разобрались в своей собственной ситуации.

Поскольку вопрос исчерпан, тему закрываю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер