Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата больничного за счет предприятия

24 марта 2016 в 17:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Бухгалтер выплачивала больничные листы за весь период за счет предприятия, сейчас пришла проверка соцстарх и поставила суммы между 3 днями и остальными в доходы? правомерно ли? СпасибО!
Gados  0 баллов
24 марта 2016 в 17:17
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback


Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Nataly S Консультант
25 марта 2016 в 04:30
Добрый день!
Цитата (Ирина_серг):Подскажите пожалуйста! Бухгалтер выплачивала больничные листы за весь период за счет предприятия, сейчас пришла проверка соцстарх и поставила суммы между 3 днями и остальными в доходы? правомерно ли?
Имеется в виду в доходы, подлежащие обложению страховыми взносами? Если так, то действия проверяющих правомерны.

Из Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:
Цитата:Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам 
 
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
 
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;
В соответствии с законодательством - это 3 дня за счет работодателя + остальные дни за счет ФСС.
Если работодатель выплатил пособие сверх трех дней, то это уже дополнительные выплаты, которые подлежат обложению взносами.
25 марта 2016 в 10:41
СПАСИБО!!!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер