Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли оформить работника на шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем — субботой?

24 марта 2016 в 18:54
Добрый день!Подскажите,пожалуйста ,в следующем вопросе: возможно ли оформить работницу (она работает менеджером по пятидневной рабочей неделе),но хочет работать еще в выходной день (* в воскресенье) кассиром ,возможно ли ей оформить шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем субботой?Благодарю за помощь!
rolga_23  126 488 баллов
24 марта 2016 в 20:09
65 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Возможно, если имеется согласие работника.

Цитата (Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора):Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Также необходимо помнить о продолжительности еженедельного отдыха, который должен быть не менее 42 часов.
Цитата (Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха):
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
25 марта 2016 в 09:20
Спасибо за ответ!То есть я могу сделать шестидневную рабочую неделю с выходным днем субботой,а как оформить внутреннее совмещение ,если сотрудник только один день будет по этой должности работать(кассиром) ?Благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 488 баллов
25 марта 2016 в 10:04
62 балла Добавить баллы
если работник в субботу будет работать только по должности кассир, то необходимо оформить совместительство , для этого необходимо оформить отдельный ТД , в нем укажите, что данная работа является работой по совместительству. 

Цитата (Статья 282. Общие положения о работе по совместительству):Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
25 марта 2016 в 10:51
То есть у нашей организации с ней будет 2 договора?один по основной должности ,а один по совместительству?а при таких условиях есть какие -то ограничения по времени рабочему?
rolga_23  126 488 баллов
25 марта 2016 в 12:46
34 балла Добавить баллы
Цитата (Маринабух):То есть у нашей организации с ней будет 2 договора?один по основной должности ,а один по совместительству
Вы правы, т.е. Вам необходимо оформить еще один пакет документов для приема на работу кассира, если же у работницы основной график шестидневка, можно бвло бы оформить совмещение.

 Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуПродолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. 

Т.о. по основному правилу рабочий день совместителя не может превышать четырех часов. Тем не менее в те дни, когда он не занят на основной работе, его рабочий день может достигать продолжительности рабочего дня основного работника. Однако в любом случае продолжительность рабочего времени работника-совместителя не может превышать половины нормы рабочего времени основного работника этой же категории, то есть трудовой договор с совместителем может быть заключен не более чем на пол ставки.
25 марта 2016 в 13:10
спасибо!
То есть я могу поставить по совместительству график с рабочим днем воскресеньем продолжительностью 8 часов в день?
а выходные надо прописывать или нет?при внутреннем совместительстве?
rolga_23  126 488 баллов
26 марта 2016 в 10:07
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Маринабух):выходные надо прописывать или нет?при внутреннем совместительстве
Да, это надо указать, т.к. время работы и отдыха является обязательным условием трудового договора

Цитата (ст 57 Содержание трудового договора):Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер