Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок полезного использования при продаже ОС до истечения 3-х лет

24 марта 2016 в 20:53
Здравствуйте, мы на УСН (Д-Р). СПИ основных средств указываем только в бух. учете, причем имеем большую "свободу" в этом вопросе в отличие от плательщиков налога на имущество, то есть можем установить СПИ меньше или больше, чем в Классификаторе ОС. Касаемо п. 3 ст. 346.16 - здесь СПИ исчисляется, исходя из Классификатора ОС или исходя из наших данных по оприходованию ОС в бу?  

Цитата (п. 3 ст. 346.16 НК РФ):В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Nataly S Консультант
25 марта 2016 в 03:32
Здравствуйте.
Цитата (gml25):Касаемо п. 3 ст. 346.16 - здесь СПИ исчисляется, исходя из Классификатора ОС или исходя из наших данных по оприходованию ОС в бу?  
Поскольку речь идет о налоговых расходах, нужно руководствоваться нормами Налогового кодекса, в том числе статьей 258:

Цитата:1. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Классификация ОС утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1 ( 1 января работали =d> ).
25 марта 2016 в 20:07
Понятно, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер