Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой бухгалтерский документ необходимо выдать клиенту, если он оплатил транспортную перевозку наличными?

24 марта 2016 в 22:17
Я являюсь ИП, работаем по ЕНВД. Являемся перевозчиками. Кассового аппарата у нас нет. Осуществляли домашний переезд военнослужащего на новое место службы. Оплата производилась наличкой. Бухгалтерия потребовала  для возмещения за переезд следующие документы: Договор, счет и акт выполненных работ.  Все было предоставлено в полном объеме, единственное не могла понять, для чего нужен был счет, если оплата производилась налом. Теперь с него требуют кассовый чек, но его у меня нет, т.к. нет ККМ. Какой документ должна я должна предоставить, чтобы финотдел вернул деньги за переезд военнослужащему, по мимо Приходного ордера?
Александр Погребс Главный консультант
28 марта 2016 в 10:02
Добрый день!
Цитата (Татьяна1302):Все было предоставлено в полном объеме, единственное не могла понять, для чего нужен был счет, если оплата производилась налом.
Счет часто становиться заменой договора. Но, поскольку договор у Вас есть, то счет совсем необязателен.
Другое дело, что бухгалтер бюджетной организации всегда боится чего-то необычного. Поэтому отсутствие счета его беспокоит.
В таких случаях лучше пойти навстречу и выписать счет. Тем более, что ни к чему он не обязывает. Улыбаюсь

Цитата (Татьяна1302):Теперь с него требуют кассовый чек, но его у меня нет, т.к. нет ККМ. Какой документ должна я должна предоставить, чтобы финотдел вернул деньги за переезд военнослужащему, по мимо Приходного ордера?
То, что требует кассовый чек, это грамотно.
Поскольку Вы Вы в рамках ЕНВД оказали клиенту услугу населению, то должны применять либо ККТ, либо вместо нее бланки строгой отчетности (БСО).
Следовательно в подтверждение оплаты Вы должны были выдать либо кассовый чек, либо БСО.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер