Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Попадает ли сумма прощенного займа от учредителя в доход организации на УСН (15%)?

24 марта 2016 в 22:28
ООО на УСН доходы без расходов.
Выкупает в рассрочку на 3 года нежилое помещение,в котором и размещается, у Департамента городского имущества г.Москвы. 
Деньги на оплату по договору купли-продажи вносит в кассу учредитель по договору займа ООО у физ.лица (физическое лицо Иванов одалживает деньги ООО "Ромашка", у которого он единственный учредитель и директор.) Далее они вносятся на расчетный счет и уходят в ДГИ согласно графику платежей. Этой же датой делаем договор прощения займа. 
Вопрос: 
1. Суммы прощенных займов - это доход организации, как и выручка? Его нужно указывать в Декларации?
2. Платежи в ДГИ по договору купли-продажи в "Бухгалтерии.Контур" автоматически попадают в "Расход".
    В тех.поддержке сказали, что программа считает это по формуле автоматически согласно НК.
    Правомерно ли это?
    Считаю, что не имею права вставлять в расход чужие деньги.
Декларацию планирую заполнить вручную в Экстерне.
Помогите разобраться.Ох!
Виктория Цветаева Модератор
24 марта 2016 в 22:40
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
25 марта 2016 в 03:48
Здравствуйте.

Цитата (ВераНичка):Вопрос: 
1. Суммы прощенных займов - это доход организации, как и выручка? Его нужно указывать в Декларации?
Прощенные займы - это не выручка, это внереализационный доход, подлежащий налогообложению. Он отражается в КДиР и декларации УСН.
Учредитель мог бы внести эти деньги в кассу или перечислить на расчетный счет в качестве взноса на увеличение чистых активов общества или передать безвозмездно, и тогда дохода не возникло бы (статья 251 НК).

Цитата (ВераНичка):2. Платежи в ДГИ по договору купли-продажи в "Бухгалтерии.Контур" автоматически попадают в "Расход".
    В тех.поддержке сказали, что программа считает это по формуле автоматически согласно НК.
    Правомерно ли это?
    Считаю, что не имею права вставлять в расход чужие деньги.
Почему же деньги чужие? Это деньги общества, которое направило их на приобретение ОС. Если бы оплата происходила через подотчетное лицо, тогда расходы признавались бы после погашения задолженности перед подотчетным лицом.
А в данном случае все в порядке. Задолженность перед поставщиком (ДГИ) погашается? Погашается.
"Бухгалтерия.Контур" считает правильно. Улыбаюсь

Статья 346.17 НК:
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
26 марта 2016 в 15:08
Спасибо за быстрый и профессиональный ответ на простом человеческом языке!
Всем удачи, успехов и здоровья!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер