Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет для расчета больничного листа

Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
25 марта 2016 в 09:20
Добрый день! Сотрудница была на больничном в 2016 году. Заменила 2014 год, на 2010. Т.е для расчета взяли 2010 и 2015 года, так как в 2011, 2012, 2013, 2014 годах она находилась либо в отпуске по беременности и родам, либо в отпуске по уходу за ребенком, где весь год, где полгода. Согласно письму от 03.08.2015 заменила не на любой год, а на год предшествующий страх. случаю, т.е 2010, хотя раньше зарплата больше была. Но мне сказала вышестоящая организация, которая ведет у нас учет, что можно брать только два года подряд, т.е 2014 и 2015, или 2013 и 2014. Правильно ли я заменила года?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
25 марта 2016 в 12:16
Здравствуйте.
Цитата (Панфилова Елена):Правильно ли я заменила года?
Правильно.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10537
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 00:44
Цитата (Панфилова Елена):Но мне сказала вышестоящая организация, которая ведет у нас учет, что можно брать только два года подряд, т.е 2014 и 2015, или 2013 и 2014.
Ох!
Рассмотрим абстрактную ситуацию: нужно рассчитать пособие в 2016 году. Два предшествующих расчетных года - это 2015+2014. В 2014 имели место отпуск по БиР и отпуск по уходу. В 2015 году, а также 2013 и ранее таких дней не было. Согласно пункту 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ 2014 год может быть заменен другим годом
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Заменять 2015 год права нет, поэтому он в любом случае остается расчетным. При замене 2014 года на любой другой получаем два расчетных года 2015+201_, которые никогда не будут идти подряд. И что? Неужели  в этом случае работница не будет иметь права на замену одного года? Кирпичная стена А как же закон? В нем нет условия "подряд".
Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
27 марта 2016 в 19:02
Спасибо всем!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер