Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога на прибыль в головной организации и обособленных подразделениях при полном отсутствии ОС

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
25 марта 2016 в 11:10
Добрый день.

ООО с одним ОП.
Считаю доли для налога на прибыль за год, для расчета беру расходы на оплату труда, ОС у нас нет ни в голове, ни в ОП. Пытаюсь посчитать на основе ответа в теме Расчет доли обособленного подразделения по налогу на прибыль https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=66554.

Не получается расчет. (((
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

1. Зпл ОП 10 тыс; зпл ГЛ 90 тыс. Удельный вес зпл ОП = 0,1; зпл Гл = 0,9.

2. ОС ОП 0 тыс; ОС ГЛ 0 тыс. Удельный вес ОС ОП = 0; ОС Гл = 0.

3. Среднее арифметическое удельных весов ОП = (0,1 + 0) / 2 = 0,05. Среднее арифметическое удельных весов Гл = (0,9 + 0) / 2 = 0,45

Т.е. получается при рассчитанном по организации в целом налоге на прибыль в размере, например, 100тыс, доля налога на прибыль ОП = 5% и составит 5000руб, а Гл = 45% и составит 45000руб. А кто перечислит остальные 50% налога на прибыль?
Александр Погребс Главный консультант
28 марта 2016 в 17:52
Добрый день!

"Не так" у Вас определение доли головного подразделения. Её надо считать не пропорцией, как для всех обособленных, а вычитанием из целого долей обособленных подразделений.
Поэтому потерянные 50% у Вас уйдут в головное подразделение.
Цитата (Julia_A):Т.е. получается при рассчитанном по организации в целом налоге на прибыль в размере, например, 100тыс, доля налога на прибыль ОП = 5% и составит 5000руб, а Гл = 45% и составит 45000руб. А кто перечислит остальные 50% налога на прибыль?
Всего 100 т.р.
Доля ОП - 5%, это 5  т.е.
У "головы" остальное = 100 000 - 5000 = 95 000. Или 95%, если хотите обязательнов долях.

Успехов!
Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
29 марта 2016 в 09:58
Добрый день.

Можете подсказать в каком документе указано как считать долю прибыли головной организации? Что надо пользоваться именно вычитанием из целого долей обособленных подразделений.

А такой расчет получается из-за того, что у нас отсутствует один из показателей - основные средства?
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 12:01
Добрый день!
Цитата (Julia_A):Можете подсказать в каком документе указано как считать долю прибыли головной организации? Что надо пользоваться именно вычитанием из целого долей обособленных подразделений.
Да уж, не нашел я, на что сослаться... 

Проблема расчета доли при отсутствии основных средств в подразделении или вообще в организации существует давно.
Мы, например,обсуждали ее в 2013 году: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=122491

И письма налоговики публикуют разномастные...

Короче говоря, я советую придерживаться не моей рекомендации, которую я дал выше, а советом Александры, который она дала в теме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=208887

Со ссылкой на  Письмо Минфина России от 09.04.13 № 03-03-06/1/11551.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер