Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли выдать деньги под отчет единственному учредителю, с которым не заключен трудовой договор?

ayia (автор вопроса)  291 балл, г. Коноша
25 марта 2016 в 12:17
Добрый день уважаемые форумчане!  Мы ООО на УСН, розничная торговля. Скажите, пожалуйста,  можно ли выдать деньги подотчет директору (единственному учредителю), с которым не заключен трудовой договор?
С уважением, Светлана.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
25 марта 2016 в 12:23
14 баллов Добавить баллы
Цитата (ayia):с которым не заключен трудовой договор?
Здравствуйте. Нельзя. Деньги под отчет можно выдавать только сотрудникам, работающим в компании на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров. (  Указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У)
ayia (автор вопроса)  291 балл, г. Коноша
25 марта 2016 в 12:40
Цитата (Важный бух):
Цитата (ayia):с которым не заключен трудовой договор?
Здравствуйте. Нельзя. Деньги под отчет можно выдавать только сотрудникам, работающим в компании на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров. (  Указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У)
Но он является руководителем - директором, назначен приказом. Больше сотрудников к нас нет. Произведена оплата поставщику за наличку (ПКО), как мне ее провести в учете и списать с задолженности перед поставщиком?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
25 марта 2016 в 13:30
Цитата (ayia):Но он является руководителем - директором, назначен приказом.
А по какому договору назначен руководителем ?
ayia (автор вопроса)  291 балл, г. Коноша
25 марта 2016 в 13:34
Цитата (Важный бух):
Цитата (тата (ayia):):Но он является руководителем - директором, назначен приказом.
А по какому договору назначен руководителем ?
Он назначен решением единственного участника (он сам) и издан соответствующий приказ на основании этого решения.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
25 марта 2016 в 14:02
18 баллов Добавить баллы
Цитата (ayia):Он назначен решением единственного участника (он сам) и издан соответствующий приказ на основании этого решения.
Очень интересный у вас вопрос. И вот что раскопала . Трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19 ТК РФ)

В частности, это означает, что указанный руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н). Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09).

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

А значит такому лицу можно выдать в подотчет.
ayia (автор вопроса)  291 балл, г. Коноша
25 марта 2016 в 14:04
Цитата (ayia):
Цитата (Важный бух):
Цитата (тата (ayia):):Но он является руководителем - директором, назначен приказом.
А по какому договору назначен руководителем ?
Он назначен решением единственного участника (он сам) и издан соответствующий приказ на основании этого решения.
Я нашла вот такой материал из журнала "главбух" от 17.01.2013г.:

 http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Как Вы думаете, на сегодняшний день это актуально?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
25 марта 2016 в 14:05
Здесь нельзя размещать ссылки.
ayia (автор вопроса)  291 балл, г. Коноша
25 марта 2016 в 14:58
Извините, за ссылку. И большое, спасибо за помощь. С уважением, Светлана.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер