Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение суммы дивидендов в декларации по налогу на прибыль

25 марта 2016 в 12:25
Добрый день.
Сорока на хвосте принесла что Если организация является плательщиком налога на прибыль, сумма выплаченных учредителю дивидендов указывается в предназначенном для этого листе декларации по налогу на прибыль.
Пожалуйста поясните что нужно заполнить, пока своим умом я не могу дойти.
Спасибо.
sovenok69  6 баллов
25 марта 2016 в 13:48
Добрый день.
 
  Я тоже пытаюсь с этим разобраться. Насколько я поняла обязанность заполнить Приложение № 2 к декларации зависит от того простое  ООО у вас или АО и от того кому и какие выплачиваются дивиденды.
 
  Изучала "Порядок заполнения декларации": 
"п.17.1.Приложение №2 ..заполняется лицами, признаваемыми налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 Кодекса..", 

  статья 226.1 не имеет отношения к обычным ООО и к обычным дивидендам, а только к ценным бумагам, финансовым инструментам и т.п. 

 т.е. насколько я поняла, при обычных дивидендах, выплаченных ООО учредителю - физ. лицу  не надо заполнять  справку о доходах в Приложении2.  или у вас ОАО и ценные бумаги? 

есть еще ПИСЬМО Минфина от 1 декабря 2014 г. N 03-04-06/61255 
"Сведения о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ представляются налоговым агентом в налоговый орган в отношении всех доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, за исключением доходов, выплачиваемых лицами, признаваемыми налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 Кодекса, которые представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены статьей 289 Кодекса для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций." 

  т.е. я поняла так, что если по доходам представляем  2-НДФЛ (где все доходы кроме ст.226.1 НК), то по этим доходам в декларации на прибыль ничего не надо представлять.  
    Но у меня программа 1С,  автоматически эту справку заполнила. Теперь я тоже не понимаю, надо ее заполнять или нет.
25 марта 2016 в 18:15
У меня ООО "обычное". Распределяли прибыль за 2 года, выплатили только половину.
Я заполнила лист 03 раздел А у меня получилось 2 листа т.к. распределяли прибыль за 13 и 14 г.г. Указала в них суммы фактически распределенной прибыли по строкам 01, 10, 30, 90.
Прил. № 2 (справку) заполнила только в части доходов по  коду 1010 в суммах фактически выплаченных дивидендов и то загружала справку из 1 С в СБИС+, доход код 2000 не загрузился, поэтому решила оставить, как есть.

Созванивалась с ИФНС они так же сказали что нужно заполнить лист 3 раздел А  распределенная прибыль, прил. №2 фактические выплаты. Основной отчет по дивидендам 2-ндфл, а в декл. по налогу на прибыль справочно информация должна быть.

Но при проверке отчета в Сбис+ выдает ошибку, пишет что суммы д/б равны. Однако они могут быть равны только если дивиденды выплачены в полном объеме (распределили=выплачено)
 Буду отправлять с ошибкой, посмотрим как пройдет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
26 марта 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Новая декларация по налогу на прибыль: что изменилось 13 февраля 2015
Появилась новая форма декларации по налогу на прибыль 5 мая 2012
Декларация по налогу на прибыль: за 2010 год и далее надо отчитываться по новой форме 17 февраля 2011
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Отражение начисленных и выплаченных дивидендов в декларации по налогу на прибыль 20 июля 2015
Отражение выплаты дивидендов в декларации по налогу на прибыль 27 октября 2014
Отражение дивидендов в декларации по налогу на прибыль 3 декабря 2015
Отражение дивидендов в декларации по налогу на прибыль 25 февраля 2015

Ответы чиновников
Налог на прибыль 13 сентября 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
26 марта 2016 в 19:33
58 баллов Добавить баллы
Доброго вечера!
Если участниками ООО являются физические лица, вам не нужно заполнять ни лист 03, ни прил. №2.
Лист 02  заполняют только налоговые агенты по налогу на прибыль в силу пис. ФНС от 11.11.2011 г №ЕД-4-3/18903.
И сейчас в этой части ничего не изменилось.Приложение № 2 не нужно заполнять по той причине, что оно касается
только налога с доходов по операциям с ценными бумагами или финансовыми инструментами срочных сделок.
А доходы от участия в ООО не являются ни тем, ни другим.
29 марта 2016 в 06:40
Спасибо за ответ.
К сожалению однозначного ответа нет.
Мнения специалистов разные даже на этом форуме.
Сделала как сказали в местной ИФНС, заполнила и лист 03 и прил. №2. Им принимать.
ЕНВД впервые  0 баллов
29 марта 2016 в 06:54
Я выплату дивидендов в декларации по налогу на прибыль не указывала, через время пришло требование с предоставлением пояснений, почему не заполнено приложение.
Вот такой ответ я писала и всех устроило: Участниками (учредителями) в ООО являются физические лица (резиденты РФ).ООО в отношении данных физических лиц при выплате дивидендов признается налоговым агентом на основании ст. 226 НК РФ.
В связи с этим у ООО отсутствует обязанность предоставлять сведения о доходах физических лиц в виде Приложения №2 к декларации по налогу на прибыль и расчета налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (Лист 03 декларации).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер