Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при покупке оборудования у физического лица

25 марта 2016 в 12:34
Добрый день, я ИП УСН 15%. В 2014 году купила станок у физ лица за 150 т.р. Подскажите, пожалуйста, буду ли я налоговым агентом по НДФЛ или нет. Нужно ли платить 13% физ лицу? или же просто физ лицу нужно сдать нулевую декларацию, так как оборудование меньше 250 тыс руб
Nataly S Консультант
25 марта 2016 в 23:57
Добрый день.
Цитата (ДарьяСуворова):я ИП УСН 15%. В 2014 году купила станок у физ лица за 150 т.р. Подскажите, пожалуйста, буду ли я налоговым агентом по НДФЛ или нет.
Вы не являетесь налоговым агентом при приобретении имущества у физлица. Вы не имеете возможность определить налоговую базу и рассчитать НДФЛ, так как отсутствует информация о наличии иных доходов у этого лица, подлежащих налогообложению. Справку 2-НДФЛ в ФНС подавать не нужно.

Физлица самостоятельно отчитываются по доходам, полученным от продажи имущества.

Цитата (ДарьяСуворова):Нужно ли платить 13% физ лицу?

Если не было доходов от продажи иного имущества, то налог уплачивать не нужно.
Цитата (ДарьяСуворова):или же просто физ лицу нужно сдать нулевую декларацию, так как оборудование меньше 250 тыс руб
Почему же нулевую?
Нужно показать доход в размере 150000 руб. и имущественный вычет на эту же сумму.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер