Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по УСН и расчет налога

25 марта 2016 в 12:45
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: ООО, на УСН, доходы 6%. Заполнила декларацию по УСН за 2015г в Контур-Бухгалтерии (в ней работаю, декларация заполнилась автоматом, ручной правки в программе не нашла). Ситуация: ООО работает с сентября 2015г, (получается 3 кв.), в сентябре получило доход 56300, оплатило УСН в октябре 3378. Зарплата в сентябре не начислялась, т.к. только начали работать (2работника-они же 2 учредителя). За октябрь, ноябрь,декабрь зарплата начислялась и оплатились страховые взносы в фонды, в декларации они поставлены в зачет налога УСНО в размере 50%. Но программа автоматом подставляет в зачет и половину налога  от сентября, не могу понять -правильно ли это, т.к. это был предыдущий квартал, можно ли эту половину ставить в зачет. Сдала в налоговую, как посчитала программа, но теперь там требуют разъяснений. По строкам декларации сдала так: стр 112-56300, стр 070-3378, стр.113-234281. стр.133-14057, стр.142-0 ( в 3 кв. не платились страховые взносы, только в 4кв), стр.143-7028, стр.100-3651. Эту сумму и доплатила по учету за год по УСН.  А вот теперь не пойму, правильно все таки поставила программа в зачет половину 3 кв., или надо было как то вручную заполнить: стр 143-5340, стр.100-5339, и что сейчас делать, доплачивать 1688, или все таки нет?что бы сейчас в налоговой не назначили штраф? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо заранее.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
25 марта 2016 в 16:16
Цитата (ооо Мишка):Но программа автоматом подставляет в зачет и половину налога  от сентября, не могу понять -правильно ли это, т.к. это был предыдущий квартал, можно ли эту половину ставить в зачет.
Добрый день.
Не совсем понятно что подставляет? Думаю Какую сумму в какую строку подставляет программа?
Цитата (ооо Мишка):Сдала в налоговую, как посчитала программа, но теперь там требуют разъяснений.
Каких разъяснений? Что спрашивают? Письменно или устно?

Цитата (ооо Мишка):По строкам декларации сдала так: стр 112-56300, стр 070-3378, стр.113-234281. стр.133-14057, стр.142-0 ( в 3 кв. не платились страховые взносы, только в 4кв), стр.143-7028, стр.100-3651. Эту сумму и доплатила по учету за год по УСН. 
За год Вами сколько получено доходов? Сумма 234 281 - это общая сумма доходов за год? Или только за 4 кв.?

Цитата (ооо Мишка):А вот теперь не пойму, правильно все таки поставила программа в зачет половину 3 кв., или надо было как то вручную заполнить: стр 143-5340, стр.100-5339, и что сейчас делать, доплачивать 1688, или все таки нет?
При заполнении декларации все показатели (и доходы, и расходы, и взносы) указываются нарастающим итогом.

Остается неясным вопрос
Цитата (ооо Мишка):А вот теперь не пойму, правильно все таки поставила программа в зачет половину 3 кв.
Что программа ставит в зачет?
25 марта 2016 в 22:22
Добрый день.
Описываю более подробно.
Фирма работает с сентября 2015г, т.е с 3 квартала.
Доход за 3 кв. (или за 9 месяцев, в данном случае это все равно одна цифра) по строке декларации 112-    56300 руб,
Доход годовой нарастающим итогом по строке декларации 113-  234281 руб

Оплата налога по УСНО за 3 квартал (авансовый платеж) по строке 132 -   3378 руб  ( т.е. 56300*6%)
В 3 квартале платежи в фонды не платились, т.к зарплата начислялась только с 4 квартала. (строка 142)

За год доплачен налог по УСНо (строка 100) -3651руб

В 4 квартале уплачены платежи в фонды, и поставлены в зачет на уменьшение налога по УСНО ( 50% от налога).
Но!,   программа уменьшает налог УСНО на 50% не только 4 квартала, но и 3 квартала, хотя в 3 квартале взносы в фонды не платились.
Правильно ли это? Или налог УСНО  3 квартала уменьшать нельзя, т.к. в 3 квартале взносы в фонды не платились.?

Еще раз цифры : доходы нарастающим итогом:
доход 1 кв-0
доход 2 кв-0,
доход 9 кв.-56300,
доход годовой- 234281.

Оплата взносов в фонды ТОЛЬКО в 4 квартале.
Вопрос: можно ли уменьшать налог по УСНО за 3 квартал на 50%, если взносы в фонды платились ТОЛЬКО в 4 квартале?
Программа Контур -Эльба сама уменьшает, не понимаю почему ?

Требование из налоговой получено через интернет, т.к декларация сдавалась через интернет. (им не понравилась строка 143), там стоит сумма 7028 руб ( в нее получается вошло уменьшение налога по УСНО за 3 кв.(1688руб))
(в строке 142 стоит 0)
Вот и думаю, правомерно ли прошло это уменьшение на сумму 1688руб)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 марта 2016 в 12:28
Цитата (ооо Мишка):В 3 квартале платежи в фонды не платились, т.к зарплата начислялась только с 4 квартала. (строка 142)
Добрый день.
В номере строки ошиблись? Или в стр. 142 стоит какая-то сумма?

Цитата (ооо Мишка):Но!,   программа уменьшает налог УСНО на 50% не только 4 квартала, но и 3 квартала, хотя в 3 квартале взносы в фонды не платились.
Правильно ли это? Или налог УСНО  3 квартала уменьшать нельзя, т.к. в 3 квартале взносы в фонды не платились.?
Какая общая сумма взносов Вами заплачено с момента деятельности фирмы?

Цитата (ооо Мишка):Вопрос: можно ли уменьшать налог по УСНО за 3 квартал на 50%, если взносы в фонды платились ТОЛЬКО в 4 квартале?
Программа Контур -Эльба сама уменьшает, не понимаю почему ?
Если у Вас по стр. 142 ничего не стоит, то как программа может уменьшать стр. 132?
Стр. 132 у Вас составляет 3 378, тогда по идее в стр. 142 должно стоять 1 689 (3 378 * 50%). Какая сумма в стр. 142?
Насколько я поняла, у Вас заполнена только стр. 143 Думаю Это так?

Авансовый платеж за 3 квартал не может быть уменьшен на взносы, которые были оплачены в 4 кв.

Цитата (ооо Мишка):Требование из налоговой получено через интернет, т.к декларация сдавалась через интернет. (им не понравилась строка 143), там стоит сумма 7028 руб ( в нее получается вошло уменьшение налога по УСНО за 3 кв.(1688руб))
(в строке 142 стоит 0)
Вот и думаю, правомерно ли прошло это уменьшение на сумму 1688руб)?
В стр. 143 стоит 50% от начисленного налога по стр. 133 (14 057 * 50%).
Теперь осталось выяснить сумму уплаченных Вами взносов в 4 кв. Думаю
27 марта 2016 в 22:02
Добрый День,   по строкам декларации все как я писала ранее ( строка 142 нулевая, т.к. страховые взносы в 3 квартале не платились), И в 1 и 2 квартале то же не платились, соответственно их строки то же пустые.

Сумма страховых взносов, уплаченная в 4 кв. ( она же равна сумме взносов за год) составляет 15 225.

Но если Вы пишите, что нельзя уменьшать авансовый платеж по УСНО за 3 кв.,  засчет взносов 4 кв., не пойму, почему программа тогда уменьшила.  Или поскольку налог считается нарастающим итогом, то так произошло? и все правильно уменьшила...   Сейчас то мне надо доплачивать или не надо? Оплатила то я как указано в декларации ( сначала за 3 кв авансовый платеж 3378, а потом за год доплатила  3651)
28 марта 2016 в 10:43
Цитата (ооо Мишка):Добрый День,   по строкам декларации все как я писала ранее ( строка 142 нулевая, т.к. страховые взносы в 3 квартале не платились), И в 1 и 2 квартале то же не платились, соответственно их строки то же пустые.

Сумма страховых взносов, уплаченная в 4 кв. ( она же равна сумме взносов за год) составляет 15 225.

Но если Вы пишите, что нельзя уменьшать авансовый платеж по УСНО за 3 кв.,  засчет взносов 4 кв., не пойму, почему программа тогда уменьшила. 
Добрый день.
Я не пойму, с чего Вы взяли, что программа уменьшила? Думаю
Стр. 142 у Вас пустая. Если бы программа уменьшила, она бы поставила в эту стр. сумму 1 689.

Цитата (ооо Мишка):Или поскольку налог считается нарастающим итогом, то так произошло? и все правильно уменьшила... 
Все правильно у Вас уменьшается. Стр. 143 = стр. 133/2
Посмотрите на формулы, указанные рядом со строками, которые должны выполняться.
Исчисленный налог по стр. 133 у Вас 14 057. По стр. 143 Вы можете взять в уменьшение 50% от исчисленного налога, поэтому в этой стр. у Вас стоит сумма 7 028 (несмотря на то, что Вами взносов уплачено 15 225 !)

Цитата (ооо Мишка):Сейчас то мне надо доплачивать или не надо? Оплатила то я как указано в декларации ( сначала за 3 кв авансовый платеж 3378, а потом за год доплатила  3651)
Исчисленные авансовые платежи и фактически оплаченные авансовые платежи часто могут не совпадать, поэтому эти 2 суммы надо пересчитывать, чтобы в итоге сумма налога за год получилась общей.
В Вашем случае:
по декларации - 234 281 * 6% = 14 057
14 057 * 50% = 7 028 - должны заплатить за год
7 028 - 3 378 (АП за 9 мес.) = 3 650 - доплата за год

Фактически у Вас те же суммы (1 руб. плавает из-за округления), поэтому доплата за год у Вас верная.

Непонятно, почему в налоговой стр. 143 им не нравится?Думаю Все в соответствии с формулами.
Цитата (ооо Мишка):Требование из налоговой получено через интернет, т.к декларация сдавалась через интернет. (им не понравилась строка 143), там стоит сумма 7028 руб ( в нее получается вошло уменьшение налога по УСНО за 3 кв.(1688руб))
Возможно, что хотят просто узнать общую сумму Ваших оплаченных взносов.
28 марта 2016 в 22:26
Спасибо  большое,   Светлана, что помогли разобраться, по формулам по строкам декларации  я видела, что цифры совпадают, правильно.  Смущало, что в 3 кв. в фонды не платили, а налог по УСНО за 3 кв. уменьшился на 50 %  (ведь если считать годовой налог, туда внутрь него входит и налог за 3 кв., ведь если уменьшался только бы налог 4 кв., то сумма налога к доплате была бы на 1688р больше. Я имею в виду- отдельно за 3 кв. и отдельно за 4 кв.) Поэтому меня это и смутило, что взносов в 3 кв. не было, а налог уменьшился наполовину. Т.е получается, надо все равно исходить из показателей за год, а не за квартал. А в налоговую я взносы сегодня сдала, взяли на проверку, обещали уведомить после проверки, все ли правильно или нет. Еще раз , большое Вам спасибо, за внимание.Цветы=d>
29 марта 2016 в 11:19
47 баллов Добавить баллы
Цитата (ооо Мишка):Поэтому меня это и смутило, что взносов в 3 кв. не было, а налог уменьшился наполовину. Т.е получается, надо все равно исходить из показателей за год, а не за квартал.
Добрый день.
Выделенная фраза верна.
При расчете налога, и при составлении декларации все показатели учитываются нарастающим итогом.
Цитата:Статья 346.18. Налоговая база
5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
В порядке заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения к приказу ФНС России от 4 июля 2014 г. N ММВ-7-3/352@ также написано
Цитата: VI. Порядок заполнения Раздела 2.1 "Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения - доходы)" Декларации

6.9. По кодам строк 140 - 143 налогоплательщиками, объектом налогообложения у которых являются доходы, указывается нарастающим итогом сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающая сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный период).

При этом налогоплательщик, указавший по коду строки 102 признак налогоплательщика "1", может уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, платежей и пособий, указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса, не более чем на 50 процентов (значения по коду строк 140 - 143 не должны быть больше 1/2 суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133).
А порядок расчета авансовых платежей следующий:
отчетный период 1 кв. - АП1:
доходы, полученные за период с 01.01 по 31.03. вкл. * 6% - взносы, уплаченные за период с 01.01 по 31.03. вкл.

отчетный период полугодие - АП2:
доходы, полученные за период с 01.01 по 30.06. вкл. * 6% -  взносы, уплаченные за период с 01.01 по 30.06. вкл. - авансовый платеж по итогам 1 кв. (АП1)

отчетный период 9 мес. - АП3:
доходы, полученные за период с 01.01 по 30.09. вкл. * 6% -  взносы, уплаченные за период с 01.01 по 30.09. вкл. -  (АП1) -  (АП2)

год:
доходы, полученные за период с 01.01 по 31.12 вкл. * 6% - взносы, уплаченные в период с 01.01 по 31.12 вкл. - АП1 - АП2 - АП3

Считать поквартально авансовые платежи не верно.
29 марта 2016 в 21:52
Большое Вам ОГРОМНОЕ спасибо, Светлана, теперь я поняла, в чем я неправильно заморочилась.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер