Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учредитель вышел из состава участников организации и передает свою долю обществу

25 марта 2016 в 13:19
Всем добрый день! Ситуация такова. Учредитель вышел из состава участников и безвозмездно передает свою долю обществу. Заявление от него 04.08.15. Я даю проводку Дт81Кт75 на действительную стоимость доли. Эта проводка у меня так и будет висеть 3 года, пока не пройдет срок исковой давности, так как я точно знаю, что учредитель не будет претендовать на эту долю, но и отказ от нее нам сейчас не нужен, чтобы не возникало дохода у организации. Но в течение года я должна распределить номинальную стоимость доли, так как если этого не сделать, то у оставшегося учредителя так и останется 50% доли, а нераспределенная номинальная стоимость также уйдет в доход организации.  Везде очень много про это написано, но прям конкретного разложения ситуации нет, все мыслят по-своему. Я понимаю, что оставшийся учредитель должен будет купить эту номинальную долю, но вот что сейчас делать, как должен выглядеть 80 счет, если этого учредителя уже нет? Проводкой Дт80Кт80 перевести на предприятие? И опять же я не понимаю, почему в некоторых статьях распределяют именно ДСД, тем самым увеличивая стоимость УК.
БухОнлайн Редакция
26 марта 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Порядок выхода учредителей из ООО 30 ноября 2015
Отражение в учете выплаты доли ООО при выходе одного из учредителей 3 сентября 2015
Оформление изменения состава учредителей 1 сентября 2015
Распределение доли в уставном капитале ООО 18 сентября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
27 марта 2016 в 07:59
Цитата (ЕленаНадеева):Учредитель вышел из состава участников и безвозмездно передает свою долю обществу.
Добрый день

Так вот он отказ.Это документально как оформлено?Договор дарения или еще как-то?
Цитата (ЕленаНадеева):Я даю проводку Дт81Кт75 на действительную стоимость доли.
При выходе участника проводка верная

Цитата (ЕленаНадеева):как должен выглядеть 80 счет, если этого учредителя уже нет? Проводкой Дт80Кт80 перевести на предприятие?
Да,на момент регистрации в инспекции проводка Дт вышедший участник Кт 80 общество
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 марта 2016 в 09:20
Цитата (юлия79):Добрый день

Так вот он отказ.Это документально как оформлено?Договор дарения или еще как-то?
Добрый! То что он передал безвозмездно свою номинальную стоимость в УК в размере 5000, не освобождает общество от выплаты ему действительной стоимости доли из расчета стоимости чистых активов на момент выхода. Это просто указано в заявление, что он выходит их состава и свои 50% доли в УК передает обществу. Вот поэтому и получается, что не совсем понятно, что делать с этим всем в дальнейшем.
27 марта 2016 в 09:24
Цитата (ЕленаНадеева):он передал безвозмездно свою номинальную стоимость в УК в размере 5000
Такого не бывает 

Цитата (ЕленаНадеева):Это просто указано в заявление, что он выходит их состава и свои 50% доли в УК передает обществу.
При выходе он может отказаться от действительной доли,но не от номинальной.Или подарить 5000 из действительной доли,а остальное получить деньгами\имуществом.
27 марта 2016 в 09:58
Цитата (юлия79):При выходе он может отказаться от действительной доли,но не от номинальной.Или подарить 5000 из действительной доли,а остальное получить деньгами\имуществом.
Тогда я вообще престаю понимать всю логику вещей. При подаче заявления от учредителя, мы в налоговой получаем лист, где написано, что 50% у учредителя-физического лица, а оставшиеся 50% - у общества. С его действительной долей все понятно, оно уходит в доход общества. И я так поняла из всех статей, что видела, что если учредитель ушел именно безвозмездно, то Вы теперь мне говорите, что я ему должна выплатить долю в ук в размере 5000. Про это вообще негде написано. Вы реально с такой ситуацией встречались? Просто у всех на это взгляды разные, а мне нужно как правильно.
27 марта 2016 в 17:51
Добрый день
Цитата (ЕленаНадеева):При подаче заявления от учредителя, мы в налоговой получаем лист, где написано, что 50% у учредителя-физического лица, а оставшиеся 50% - у общества
Все верно.Но это не дарение номинальной доли,как вы пишите,что он подарил,а доля переходит обществу на основе закона

Цитата (ст.26 14 ФЗ):1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества
Дальше

Цитата (ЕленаНадеева):Вы теперь мне говорите, что я ему должна выплатить долю в ук в размере 5000
Где вы такое прочитали?

Цитата (юлия79):Или подарить 5000 из действительной доли,а остальное получить деньгами\имуществом.
Из этого следует ,что он может распоряжаться действительной долей по своему усмотрению,т.е. дарить или нет.

Если у вас участник при выходе отказался от действительной доли,то у общества возникает доход.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер