Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение процентов за кредит в отчетности

25 марта 2016 в 13:21
Добрый день!
Хочу уточнить проценты за полученный кредит малое предприятие, сдающее упрощенную отчетность
 отражает в отчете о фин. результатах по строке 2350 Прочие расходы или 2330 Проценты к уплате?
Или верны оба варианта?
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
25 марта 2016 в 13:50
22 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Начисленные проценты к уплате за банковский кредит или по договорам займа отражаются по статье 2330-проценты к уплате. Отнесение этих сумм по строке 2350 Прочие расходы-будет ошибкой,ведущей к искажению данных бухгалтерской отчетности.Может быть штраф налоговой за недостоверную бухгалтерскую отчетность,если искажение по любой статье бух.отчетности более 10% от суммы статьи бух.отчетности. В БУ отражаете по счету 91.02 прочие расходы, при этом выберите аналитику к данному счету.Если работаете в 1С, статья прочих расходов будет Проценты начисленные в соответствии со ст.269 (имеется ввиду статья НК РФ). При заполнении в программе бух.отчетности сумма должна попасть в статью Проценты к уплате.
25 марта 2016 в 14:36
Спасибо большое, вы подтвердили мои действия, я сделала все так как вы описали, а стала сводить бух. отчетность и обнаружила, что в предыдущем году бухгалтер отражала в Прочих расходах (стр. 2350), стала читать и вроде как малое предприятие имеет на это право (?)  
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (включая упрощенную бухгалтерскую отчетность), могут признавать все расходы по займам прочими расходами (п. 7 ПБУ 15/2008, п. 13 Информации Минфина России N ПЗ-3/2015).
Могут возникнуть вопросы у налоговой или банка если я отражу по стр. 2330 Проценты к уплате, а в предыдущим периоде было по стр 2350 Прочие расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
25 марта 2016 в 15:20
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! За предыдущий отчетный год при представлении текущей годовой отчетности в отчете о финансовых поставьте сумму процентов к уплате в соответствующей статье-проценты к уплате.О расхождении данных с ранее представленной отчетностью укажите в пояснительной записке.Указанный Вами пункт 7 ПБУ 15\2008 соотносится с п.4 ПБУ 10\99 Расходы организации, в котором говорится- что расходы организации делятся на расходы по обычным видам деятельности и прочим расходам. Т.е стандарты ПБУ все расходы организации делят на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.Однако в представлении бухгалтерской отчетности,а именно в отчете о финансовых результатах прочие расходы организации отражаются в разрезе статей:проценты к уплате и прочие расходы. Проценты к уплате отражаются в БУ на счете прочих доходов, расходов 91. Статья отчета о финансовых результатах-проценты к уплате-существенная информация для пользователей бух.отчетности,так как показывает во что обходится привлечение заемных средств организации.Выделение процентов к уплате в отчете о финансовых результатах от прочих расходов,обусловлено выделением заемных средств организации от прочей краткосрочной и долгосрочной кредиторской задолженности.Так как это важно для анализа финансового положения организации с точки зрения пользователей бухгалтерской отчетности.
Цитата (МамаДини):Могут возникнуть вопросы у налоговой или банка если я отражу по стр. 2330 Проценты к уплате, а в предыдущим периоде было по стр 2350 Прочие расходы?
У меня лично возникает вопрос. Следует за предыдущий период отразить по статье проценты к уплате,так же как и за отчетный период.В пояснительной записке отразите что исправлена ошибка по представлению показателей отчета о финансовых результатах за предыдущий период (отражены проценты к уплате в соответствующей статье отчета).
25 марта 2016 в 17:36
Мы малое предприятие, в учетной политике у нас обозначено, что исправляем ошибки без ретроспективного пересчета (т.е. цифры за тот год я в отчетности не правлю.)
Проценты были начислены в течении 2014 года, в этом же их уже никак не поправишь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер