Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли не платить работнику компенсацию при увольнении?

25 марта 2016 в 13:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Можно не платить компенсацию при увольнении, а только оклад. Сотрудник отработал полностью месяц с 01.03.2016 по 31.03.2016, а в отпуск не ходил. Директор сказал, оплатить только оклад 6 500 руб., можно так сделать? Это грубое нарушение?
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
25 марта 2016 в 13:39
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Наташа7):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Можно не платить компенсацию при увольнении, а только оклад. Сотрудник отработал полностью месяц с 01.03.2016 по 31.03.2016, а в отпуск не ходил. Директор сказал, оплатить только оклад 6 500 руб., можно так сделать? Это грубое нарушение?
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Ответственность руководителя за данные действия установлена Кодексом об административных правонарушениях ( КоАП РФ ), N 195-ФЗ от 30.12.2001
Цитата (Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права):1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Т.е. выплатить компенсацию при увольнении обязаны за все дни неиспользованного отпуска, которые причитаются работнику.

Когда работник принят к вам на работу?
25 марта 2016 в 14:59
Спасибо большое за помощь!
Работник принят на работу 01.04.2014 г. в одну фирму, а в порядке перевода в другую фирму 01.08.2014 г, получается стаж 2 года.
Но я все равно не знаю, что делать...
Директор сказал оплати на карту только оклад 6 500 руб., а считай как хочешь..., можешь компенсацию считать, но чтоб общая сумма 6 500 рублей была, вот. Сижу тут, хоть плач, начиталась всего, а толку. все равно не знаю, как сделать, чтоб 6 500 рублей получилось вместе с компенсацией...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
25 марта 2016 в 15:05
Цитата (Наташа7):Сижу тут, хоть плач, начиталась всего, а толку.
А Вы озвучьте директору санкции, может это заставит его поступить по закону.
25 марта 2016 в 15:28
Да..., скажу в Пн, мне до 28.03.2016 нужно все доделать, чтоб ему показать, вот.
Спасибо за помощь!!!
Я извиняюсь, а можно последнее спросить?
Вообщем ситуация такая:  Сотрудник отработал последний день 10.03.2016г, а уволить по документам сказали мне сделать 31.03.2016 или 01.04.2016, Оклад у него 6 500 руб начислено с НДФЛ, вот. И оплатить ему только 6 500 руб., я сегодня разговаривала с директором, сказал что 6 500 руб плати на карту в день увольнения, и все. Я говорю мы же компенсацию должны..., он говорит он же неполный месяц отработал по 10.03.16г, а по документам сделай как-будто полный месяц отработал, вот. И сказал, что я сложности придумала, делай так... Я тут в шоке сижу, хоть увольняйся...
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
25 марта 2016 в 15:34
Цитата (Наташа7):а можно последнее спросить?
Вообщем ситуация такая:  Сотрудник отработал последний день 10.03.2016г, а уволить по документам сказали мне сделать 31.03.2016 или 01.04.2016, Оклад у него 6 500 руб начислено с НДФЛ, вот. И оплатить ему только 6 500 руб., я сегодня разговаривала с директором, сказал что 6 500 руб плати на карту в день увольнения, и все. Я говорю мы же компенсацию должны..., он говорит он же неполный месяц отработал по 10.03.16г, а по документам сделай как-будто полный месяц отработал, вот. И сказал, что я сложности придумала, делай так...
Чтобы ответить на вопрос, нужно знать, сколько дней отпуска использовал сотрудник с момент приема на работу.
25 марта 2016 в 16:07
Вы знаете, я удивилась, когда узнала как здесь ведется, официально отпуска в 1С не проводят. У нас в год можно сходить в отпуск 2 раза по 1 неделе, З/П при этом получим, как-будто просто работали эту неделю, отпускных в руки нам не дают....
А в 1С вообще не ведем такой учет, так заведено тут...  Только зарплату начисляем раз в месяц и все, ну и налоги с ФОТ, и все.
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 21:14
Здравствуйте.
Цитата (Наташа7):Вы знаете, я удивилась, когда узнала как здесь ведется, официально отпуска в 1С не проводят. У нас в год можно сходить в отпуск 2 раза по 1 неделе, З/П при этом получим, как-будто просто работали эту неделю, отпускных в руки нам не дают....
Когда уволенный сотрудник обратится в суд и потребует выплатить КНО за 10 проработанных лет, директор станет иначе относиться к предоставлению отпусков работникам.
28 марта 2016 в 08:23
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер