Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку

25 марта 2016 в 14:06
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно есть или нет возможность оформить возмещение по НДФЛ в случае, если Физ.лицо купило квартиру в августе 2011 года (дом еще не был сдан), свидетельство от февраля 2012г. Половина оплачена сразу, половина по ипотечному кредиту. Можно сейчас подать декларацию для возмещения НДФЛ на всю выплаченную сумму (с августа 2011 года) или 2011 год уже никак не включить?
Заранее благодарна!
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
25 марта 2016 в 14:12
Добрый день!

Не хочу вас огорчать, но сейчас (в 2016 году), вы можете подать декларации 3-НДФЛ на возврат налога только за:
2015
2014
2013 г.г.

(п.7 статья 78 НК РФ)
25 марта 2016 в 14:21
Понятно! Спасибо , а за 2013-2015 только до 30,04,16 или до конца года? А остаток суммы можно ведь потом возместить, при покупке следующей квартиры?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
25 марта 2016 в 14:27
Цитата (ТВ):Спасибо , а за 2013-2015 только до 30,04,16 или до конца года?
Можете и до конца года. Только не затягивайте с этим: процедура возврата налога состоит из двух этапов: 1 - камеральная проверка ваших деклараций (3 месяца со дня подачи); 2 - возврат налога по вашему заявлению (до 1 месяца). Итого: деньги вы можете получить через 4 месяца после подачи декларации.

Цитата (ТВ):А остаток суммы можно ведь потом возместить, при покупке следующей квартиры?
Поясните, не совсем понятен вопрос.
25 марта 2016 в 15:07
У меня остается стоимость меньше 1 млн,с  которой можно возместить НДФЛ, а можно 2 млн, вот про разницу я спрашиваю, если сейчас примерно с 500 тыс возмещение, а с 1,5 млн можно при покупке следующей  квартиры?
Buh_Nata  41 балл
25 марта 2016 в 19:23
Цитата (ТВ):У меня остается стоимость меньше 1 млн,с  которой можно возместить НДФЛ, а можно 2 млн, вот про разницу я спрашиваю, если сейчас примерно с 500 тыс возмещение, а с 1,5 млн можно при покупке следующей  квартиры?
Здравствуйте! Все верно. Начиная с 1 января 2014 года, при покупке квартиры или постройке дома применяются новые правила возврата НДФЛ: сумма ограничения в 2 миллиона рублей, с которой происходит возврат, относится теперь не к объекту недвижимости, а к человеку.
27 марта 2016 в 15:19
Благодарю за ответ, но еще раз  хотелось бы уточнить: 

*я приобрела квартиру в строящемся доме в августе 2011 года 

*дом сдали и свидетельство выдали в феврале 2012 года

*с декабря 2010 по август 2012 года я была в декрете, соответственно у меня не было доходов, облагаемых НДФЛ

????какие данные за 2013-2015г.г., исходя  из вышеперечисленного я могу в этом году учесть при заполнении 3-НДФЛ, а какие переходят (надежда умирает последней) с 2011-2012г.г.: 1)сумма уплаченная за квартиру из собственных средств (при  покупке квартиры), 2)сумма уплаченная в банк по ипотечному кредиту, в т.ч. проценты, 3)сумма дохода, подлежащего НДФЛ?

Еще раз благодарю!
Линок  993 балла, г. Чебоксары
28 марта 2016 в 16:10
Добрый день.

Если вы воспользовались имущественным вычетом на квартиру, приобретенную до 1 января 2014 года, то в дальнейшем вы  лишаетесь права получить имущественный  вычет по другой квартире,  даже если сумма  полученного вычета по этой квартире  меньше 2 млн. рублей.

Если же недвижимость приобретена после 01 января 2014 года, то вычет вы сможете получить по нескольким объектам недвижимости  до полного использования  права на вычет в размере 2 млн. руб.

Если вы решили воспользоваться правом на вычет по имеющейся квартире, то можете подаете декларации за 2013, 2014, 2015 год. Не совсем ясно что вы хотите перенести с 2011-2012 года? У вас дохода в эти годы не было, соответственно НДФЛ  возвращать не с чего.
За 2013-2015 год вам вернут сумму НДФЛ, которая была удержана с ваших доходов и перечислена вашим работодателем в бюджет.
28 марта 2016 в 21:52
В 2011-2012 г. меня интересуют суммы, которые были уплачены за квартиру - соответственно НДФЛ с них подлежит или нет возмещению? Например, за эти годы было (вместе с%) уплачено 900 тыс - я могу НДФЛ с этой суммы возместить сейчас или нет? Или только с тех сумм, которые уплачены в 13-15г.г?
Линок  993 балла, г. Чебоксары
29 марта 2016 в 09:28
Вы имеете право на имущественный вычет на всю сумму, уплаченную за квартиру  (даже, если ипотека не погашена полностью) + с суммы уплаченных % за все годы, (независимо от того были у вас в какие-то годы доходы или нет)
4 апреля 2016 в 12:26
Большое спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер