Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при смене работодателя

Екатерина Борисова (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
25 марта 2016 в 16:15
Здравствуйте!
Такой вопрос у меня появился:
Я работала 2014-2015 гг. официально (с выплатой страховых взносов), уволилась, и устроилась в 2016 году в другую фирму. В сентябре 2016 я ухожу на больничный по БиР, тут все понятно, расчет берется за 2 предыдущих года. А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне будет начисляться в 2017 г. в январе. Внимание, вопрос: могу ли я заменить 2016 г. для расчета пособия на 14-15гг. ввиду того, что в 2016г я была на больничном по БиР? И влияет ли на это то, что я сменила работодателя, и важно ли. сколько я у этого работодателя отработаю до больничного по БиР? Заранее спасибо!!)))
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 марта 2016 в 16:32
Цитата (Екатерина Борисова):Внимание, вопрос: могу ли я заменить 2016 г. для расчета пособия на 14-15гг. ввиду того, что в 2016г я была на больничном по БиР?
Добрый день. Внимание, ответ)))): Да, можете.
Цитата (ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Цитата (Екатерина Борисова):И влияет ли на это то, что я сменила работодателя,
Нет, предоставьте по новому месту работы, справку 182-н. предыдущего места о заработке за 2015, 2014. Вы можете оставить 2016 год, период БиР будет исключаемым периодом и его дни в расчет не попадут.
Цитата (Екатерина Борисова):и важно ли. сколько я у этого работодателя отработаю до больничного по БиР?
Нет, ТК РФ не запрещает брать на работу беременных женщин.
Екатерина Борисова (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
25 марта 2016 в 16:40
Спасибо большое!!!УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер