Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить возврат аванса туристу турагентством?

25 марта 2016 в 16:35
Добрый день! В бухгалтерии новичок, столкнулась с такой ситуацией: туристы внесли 100% оплату за тур. Мы выписали, как и положено, туристскую путевку, деньги внесли на расчетный счет, оплатили за тур туроператору. Туристы решили увеличить количество дней тура, соответственно сумма увеличилась. В данной ситуации я должна сделать возврат ден. средств туристу, аннулировать туристскую путевку и выписать путевку на новую сумму. Каким образом я должна сделать возврат, если ден. средства уже были внесены на р/сч Вопрос удалён модератором.? Заранее спасибо.
Юлия Радская Модератор
25 марта 2016 в 16:36
Цитата (AmiraR):Добрый день! В бухгалтерии новичок, столкнулась с такой ситуацией: туристы внесли 100% оплату за тур. Мы выписали, как и положено, туристскую путевку, деньги внесли на расчетный счет, оплатили за тур туроператору. Туристы решили увеличить количество дней тура, соответственно сумма увеличилась. В данной ситуации я должна сделать возврат ден. средств туристу, аннулировать туристскую путевку и выписать путевку на новую сумму. Каким образом я должна сделать возврат, если ден. средства уже были внесены на р/сч и какие будут проводки? Заранее спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
28 марта 2016 в 18:17
Добрый день!
Цитата (AmiraR):Мы выписали, как и положено, туристскую путевку, деньги внесли на расчетный счет, оплатили за тур туроператору. Туристы решили увеличить количество дней тура, соответственно сумма увеличилась. В данной ситуации я должна сделать возврат ден. средств туристу, аннулировать туристскую путевку и выписать путевку на новую сумму.
Если подходить формально, то да, именно так и надо делать.
Другой вариант - выписать дополнительную путевку на дополнительное количество дней. Но тут могут быть нестыковки по сути, и их просто не примут там, куда Вы их направляете...
Поэтому лучше аннулировать старую (оставить ее у себя) и выдать новую путевку.

Цитата (AmiraR):Каким образом я должна сделать возврат, если ден. средства уже были внесены на р/сч
Возврат реальных денег делать и не надо.
В заявлении на продлении путевки турист пусть напишет что-то типа "в счет оплаты новой путевки прошу зачесть денежные средства, уплаченные по путевке ____". И делаете зачет той суммы, которую формально должны вернуть в счет оплаты новой путевки. А турист делает только доплату. В путевке указываете полную стоимость тура.

Успехов!
29 марта 2016 в 11:30
Спасибо большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер