Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли учредитель перечислять денежные средства на расчетный счет ООО?

25 марта 2016 в 17:05
Здравствуйте! Заключен договор займа между организацией (ООО) и учредителем. Может ли учредитель вносить денежные средства не через кассу предприятия , а другим способом, например перечислить со своего банковского счета на счет предприятия, минуя кассу? Заранее благодарю за ответ.
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
25 марта 2016 в 17:13
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
Главное отразите этот  способ в договоре займа 

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808, ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).
Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).
Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).
Это следует из положений статьи 809, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.
При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

«Как оформить получение займа (кредита)». С.В. Разгулин
Материал из БСС "Система Главбух"
ayia  291 балл, г. Коноша
28 марта 2016 в 13:00
"п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П" - утратило силу, согласно " УКАЗАНИЮ ЦБ РФ от 12.10.2015 № 3817-У.
ayia  291 балл, г. Коноша
28 марта 2016 в 13:14
24 балла Добавить баллы
Цитата (ayia):п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П" - утратило силу, согласно " УКАЗАНИЮ ЦБ РФ от 12.10.2015 № 3817-У.
"Заключите договор займа
Данный способ подойдет, если учредитель планирует передать компании деньги на время. В таком случае оформите договор займа в произвольном письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ). И обязательно укажите там сумму передаваемых средств. Иначе договор будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 807 и ст. 432 ГК РФ).
Кроме того, пропишите в договоре условие о процентах, то есть какой заем предоставляется: процентный или беспроцентный. Если этого не сделать, то по умолчанию заем будет считаться процентным. Тогда вам придется платить проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату уплаты долга или его части (ст. 808 и п. 1 ст. 809 ГК РФ) и относить их на расходы при УСН (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Что касается срока возврата займа, то можете указать конкретную дату, когда деньги будут возвращены. Или отметьте в договоре, что ваша компания вернет средства, как только этого потребует учредитель. Тогда у налоговиков не будет повода заявить через три года, что сумму непогашенной «кредиторки» вы должны отразить в налоговых доходах (п. 1 ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ). Ведь пока собственник не потребует погасить долг, срок исполнения обязательств не наступит, а значит, нет оснований отсчитывать срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). И соответственно не придется включать заем в доходы при УСН.
Примерный образец договора займа вы можете посмотреть на сайте электронно.

Форма займа Как можно получить деньги от собственника

Получить заем от учредителя вы можете как по безналу, то есть на счет организации, так и наличными деньгами."

Материал из БСС "Система Главбух", журнал "Упрощенка" №5, май 2015г. "Как оформить поступление средств от учредителя".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер