Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включаются ли в расходы при УСН затраты на изготовление рекламных буклетов сети клиник?

25 марта 2016 в 17:09
Добрый день. Наша организация находится на УСН. Мы сеть клиник красоты и здоровья, юридически мы все самостоятельны, но у нас есть управляющая компания, которая занимается всеми организационными вопросами, в частности и рекламы. В рекламных буклетах, где описываются все наши услуги (но не все услуги в наших клиниках одинаковы, у одних есть одно, и других другое (например различные мед.аппараты, фитнес услуги и т.д.), в конце брошюр указываются наши телефоны и адреса. И все эти брошюры в определенном количестве распределяют по нашей сети клиник. У меня вопрос: могу я эти буклеты принять как рекламные расходы? не возникнут ли вопросы у проверяющих, что к буклетах по мимо нашего адреса есть и другие адреса других организаций? Спасибо заранее.
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2016 в 18:36
Добрый день!

Поскольку вы - сеть клиник, т.е. получаете (косвенно) доход от успешной работы всех клиник, то буклет об этой сети для Вас самая настоящая реклама.

Успехов!
30 марта 2016 в 19:03
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):получаете (косвенно) доход от успешной работы всех клиник
 Не совсем понятна формулировка... как я могу косвенно получить доход от организации, которая находится в другом городе... рекламируя ее услуги, т.к повторюсь, что не все услуги одинаковы в клиниках? и включить в расходы УСН всю стоимость этих брошюр?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 марта 2016 в 11:52
Добрый день!
Цитата (ОксанаУСН): Не совсем понятна формулировка... как я могу косвенно получить доход от организации, которая находится в другом городе... рекламируя ее услуги
Я не знаю, каким образом Вы получаете "доход" от других организаций, входящих в сеть. Но сеть для того и создается, чтобы собирать деньги (прибыль) с помощью ячеек этой сети в разных городах и весях.

К тому же, из Вашего вопроса нельзя определить схему взаимодействия ячеек сети и их правовые отношения. Поэтому я и применил слово "косвенный".

Одно могу сказать наверняка - если Вы не сможете  обосновать экономическую целесообразность этой рекламы, относить ее на расходы нельзя.

Тогда могу посоветовать иной путь. Вы должны продать брошюры другим клиникам. Тогда полученные от них средства - доход, а расходы по изготовлению брошюр - расход. Причем не расходы на рекламу, а расходы на производство продукции (приобретение товара).

Успехов!
31 марта 2016 в 14:32
Добрый день!
Все мы организации юридически самостоятельны. Для налоговиков мы разные юридические организации, у которых свой ИНН и КПП, каждый считает свои доходы и расходы и отчитывается в свою инспекцию, мы не филиалы, не обособленные подразделения... но все наши клиники носят одно торговое название... (т.к. у нас имеется свой торговый знак).
Может ли мы принимать расходы при УСН на эти буклеты? так как в этих буклетах указаны и адреса и других "наших" организаций, для налоговиков не означает ли, что мы рекламируем услуги других юридических организаций.
31 марта 2016 в 15:14
Цитата (ОксанаУСН):Может ли мы принимать расходы при УСН на эти буклеты?
Если Вы меня не поняли ни с первого, ни со второго раза, уверен, не поймете и с третьего.

Поэтому я снимаю с повестки дня предыдущие советы.

Ответ такой: рекламу чужих клиник Вы не можете отнести на свои расходы. Как экономически необоснованные.

Но Вы можете продать буклеты этим "чужим" юридическим лицам и тогда Вы сможете отнести расходы на изготовление буклетов в расходы.

Успехов!
31 марта 2016 в 15:30
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер