Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Универсальный передаточный документ при выполнении работ

25 марта 2016 в 17:12
Здравствуйте. Работали с одной организацией. Выставили они нам счет, мы оплатили. Мы у них ремонтировали одну зап.часть на трактор. Сегодня забрали оригиналы документов. Руководитель привез договор (по ремонту) и Универсально передаточный акт со статусом 1 (прил.1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137). Т.е. этот документ является одновременно счет-фактурой и передаточным документом (актом). Верно ли это? Нам раньше такие документы не поступали ни от кого. Т.е. этот документ может использоваться и при оказании услуг (ремонт, например) и может заменять ТН. 
В нашем УПД просто перечислены запчасти которые ремонтировались, то что это был ремонт указано только в договоре. В счете тоже идет перечисление запчастей, без оговорки что это ремонт. В договоре указано, что в конце подписывается акт сдачи-приемки выполненных работ. Правильно ли это все или нет?
Ольга Рогова  246 430 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 марта 2016 в 19:47
58 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Документы на ремонт(услугу) составлены не верно. Исходя, из тех документов, которые оформлены получается Вам продали материалы для ремонта.
Отражение в учете продажи материалов
В части УПД.  УПД или Торг-12+С/Ф  имеют одинаковую силу .
Счет-фактуру и накладную можно заменить универсальным передаточным документом
Покупатель не принимает УПД
УПД (универсальный передаточный документ) на товары и услуги
25 марта 2016 в 19:56
Спасибо. Т.е. как я поняла, они должны были прописать в счете и УПД ремонт таких-то запчастей, а в том что вместо акта приема-передачи они выставили УПД, то это верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 марта 2016 в 21:28
УПД заменят либо накладную, либо акт. Если акт, то универсальному документу присваивается статус 2.
25 марта 2016 в 21:56
У меня статус 1 стоит, это значит что они совместили счет-фактура и акт?
В нем написано около статуса:
1 - счет фактура и передаточный документ (акт)
2 - передаточный документ (акт)

Надо внести исправления в наименование в УПД и счет?
25 марта 2016 в 23:07
Цитата (Lena новичек):У меня статус 1 стоит, это значит что они совместили счет-фактура и акт?
Значит совместили Торг-12 и с/ф.
Можно комментарий прочитать здесь:Счет-фактуру и накладную можно заменить универсальным передаточным документом
25 марта 2016 в 23:32
Распишу как поняла эту ситуацию.
Нам оказали услугу по ремонту запчасти. Вместо счет-фактуры и акта приема-передачи выполненных услуг нам передачи УПД. В моей ситуации неверно наименование, он указали запчасти, а не написали что эти запчасти ремонтировались.
Мне только не понятно почему Вы пишите именно торг-12, если у нас были услуги (акт), или это Вы для сравнения что в данной форме они совместили 2 документа?
Цитата (Ольга Рогова):Значит совместили Торг-12 и с/ф.
Я еще завтра уточню у руководителя что именно ремонтировали, потому как одна запчасть сумма 5500 руб., а другая 100 руб. Может они что-то купили за 100 руб., чтобы использовать это для ремонта запчасти за 5500 руб. Тогда в этом документы одной строкой должно было указано что выполнены работы, а в другой строке что куплена запчасть. Это верно?
26 марта 2016 в 00:05
Для того, чтобы определиться нужно знать, на что был заключен договор:
- покупка материалов;(Торг-12/УПД(статус 1)
или
- покупка материалов и ремонт; (два документа: Торг12/УПД(1) и Акт/УПД(2))
или
- ремонт. Акт/УПД(2 )
26 марта 2016 в 12:25
Ольга, большое спасибо Вам за Ваши ответы. 
Сегодня с руководителем поговорила, оказывается запчасти были куплены. Значит статус 1 в УПД и счет оформлены верно, неправильно выставили договор. Буду с понедельника им звонить.

А на будущее расскажите мне пожалуйста. Если выставляю акт на услуги - то статус 2, а если счет-фактуру и накладную- то статус 1. А вариант когда выставляют счет-фактуру и акт со статусом 1 не может быть?
В УПД отмечено :
1 - счет фактура и передаточный документ (акт)
2 - передаточный документ (акт)
Я просто решила что если в статусе стоит 1, то это значит что УПД заменяет счет-фактуру и накладную или счет-фактуру и акт, а если стоит статус 2, то это либо счет-фактура либо акт.
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
26 марта 2016 в 12:40
Здравствуйте! Позвольте вмешаться. Статус 1 в УПД,говорит о о том,что это счет-фактура и первичный документ. Статус 2 в УПД говорит о том,что это только первичный документ. Первичный документ в случае УПД-это накладная ТОРГ-12,либо акт о выполнении работ,услуг.
В случае автора темы представлен УПД со статусом 1. Значит это счет-фактура и первичный документ( ТОРГ-12 либо акт о выполнении работ,услуг). В случае статуса УПД 2,то это только первичный документ(ТОРГ-12 либо акт о выполнении работ,услуг), но не является счет-фактурой.
Сам по себе УПД заменяет и ТОРГ-12, и акт об оказании услуг-одновременно. Присваиваемый статус говорит о том,является счет-фактурой или нет.Статус 1-является счет-фактурой, статус 2-не является счет-фактурой.
26 марта 2016 в 12:52
Спасибо, Александр. Теперь разобралась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер