Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП учитывать доходы, если часть оплаты поступила при ОСНО, а остаток — при УСН?

25 марта 2016 в 18:01
Добрый день! ИП в 2015 году применял ОСНО. В 2015 году был заключен договор, оплата по которому поступила в течение года частично! С 2016 ИП перешел на УСНО. Остатки оплаты по договору 2015 года поступили в 1 квартале 2016 года. Правильно ли я понимаю, что остатки по договору, поступившие в новом году будут считаться доходом 2016 года и с них я буду уплачивать авансовый платеж по УСН? СПасибо!
Главбух 2003  118 496 баллов, г. Кемерово
25 марта 2016 в 19:03
43 балла Добавить баллы
Цитата (elena001):Правильно ли я понимаю, что остатки по договору, поступившие в новом году будут считаться доходом 2016 года и с них я буду уплачивать авансовый платеж по УСН?
Добрый вечер!
Вы использовали кассовый метод учета доходов и расходов в период применения ОСНО? Тогда поступления в 2016 г (в т.ч. по долгам 2015 г) относятся к УСН. Если применяли метод начисления( ВС РФ в определении от 06.05.15 № 308-КГ15-2850 указал, что ИП на ОСНО вправе учитывать доходы и расходы как кассовым методом, так и методом начисления), то не включаются, т.к. были учтены в период применения ОСНО (пп.3 п.1 ст.346.25 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер