Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет основного средства при УСН (доходы минус расходы)

25 марта 2016 в 20:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть основное средство ООО на УСН (д-р). ООО приобрело основное средство за 260000р. в 1 квартале. При расчете налога УСН в 1 квартале учтено 1/4 от стоимости 65000руб. в расходах, а во втором квартале и  третьем уже не учитывалось в расходах это основное средство (не знаю, по какой причине, но не продавалось, забыли может). Как лучше поступить  в такой ситуации? можно ли не учитывать в расходах для налоговой декларации Вопрос удалён модератором.?

Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
25 марта 2016 в 23:19
Здравствуйте!
Цитата (Zoyamsk): Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть основное средство ООО на УСН (д-р). ООО приобрело основное средство за 260000р. в 1 квартале. При расчете налога УСН в 1 квартале учтено 1/4 от стоимости 65000руб. в расходах, а во втором квартале и  третьем уже не учитывалось в расходах это основное средство (не знаю, по какой причине, но не продавалось, забыли может). Как лучше поступить  в такой ситуации?
Начните с того, что выясните причину того, что стоимость приобретенного ОС не учтена в расходах. Если действительно забыли, то включите стоимость ОС в расходы правильно и отразите в декларации.  Если же причина действительно была, например, поставщику ОС оплатили только 1/4 часть, то значит так тому и быть.

Стоимость ОС можно либо отражать в расходах либо не отражать, но учитывать расходы кусками не годится.

Цитата (Zoyamsk):как должно быть отражено в бух.балансе?
Этот вопрос нужно обсуждать в разделе "Методология бухгалтерского учета".
26 марта 2016 в 20:04
Цитата (Nataly S):Стоимость ОС можно либо отражать в расходах либо не отражать, но учитывать расходы кусками не годится.
спасибо большое за ответ! Наталья, а если не стали использовать в деятельности это основное средство, то можно больше не учитывать? основное средство сразу оплачено было в 1 квартале.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
26 марта 2016 в 22:31
Цитата (Zoyamsk):Наталья, а если не стали использовать в деятельности это основное средство, то можно больше не учитывать?
Если ОС не использовалось, то и расходов нет.

Пункт 2 статьи 346.17 НК:
Цитата:4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
26 марта 2016 в 23:16
Наталья, может не до конца объяснила ситуацию, а именно: сначала использовалось, в первом квартале 1/4 стоимости было учтено в расходах, потом перестали использовать, поэтому не стали учитывать оставшиеся 3/4 в расходах. Или так нельзя? Спасибо за вашу помощь!
Nataly S Консультант
26 марта 2016 в 23:43
Уточните дальнейшую судьбу ОС.
Если оно простаивает, то это одна ситуация. В статье 346.16 нет обязанности в этом случае восстанавливать учтенные расходы.
Другое дело, когда ОС продали, подарили и т.д.
27 марта 2016 в 00:00
простаивает, ждет своего дня, когда снова использовать будут. Не продавали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер