Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в 1С 7.7 оформить прощение долга ООО единственным учредителем?

26 марта 2016 в 12:00
Здравствуйте, уважаемые опытные бухгалтеры!
ООО ОСНО малое директор= один учредитель
стадия ликвидации
В балансе отражён долг ООО перед учредителем. Заём оформлен несколькими договорами в течении 3 лет. В заёме указано, что заём беспроцентный.
Вот бааланс: Закрытие счетов баланса на конец года и при ликвидации

Перед подачей промежуточного ликвидационного баланса хочу оформить договор на прощение учредителем займа своему ООО, чтоб баланс был "более приспособлен" к ликвидации.
В договор включу пункт примерно такого содержания: «По настоящему договору Кредитор в соответствии со статьей 415 ГК РФ освобождает Должника от долга в сумме___________, возникшего из обязательства Должника по договору займа № __ от___, и не будет в дальнейшем иметь никаких претензий».

При этом доходы в виде займа освобождаются от налога на прибыль в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Там говорится, что безвозмездно полученное имущество не относится к доходам, если уставный капитал получающей стороны более чем наполовину состоит из вкладов передающей стороны.

В налоговом учете доход в виде прощенного долга не возник.
В бухгалтерском учете возникают прочие доходы. Проводки:

ДЕБЕТ 66  КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы» 170000 - делаем бух справку с использованием субконто и учитываемое в ну
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»  КРЕДИТ 99  - 34 000 руб. (170000 руб. х 20%) – отражен постоянный налоговый актив - вот эту проводку не понимаю...налог ведь 0.
далее закрывает так:   170000 Д91/1  К91/9
                                       Д99  К91/9 - прочие расходы за месяц превысили прочие доходы, на сумму превышения выполняется проводка 
                                       Д99 К68 начисляем налог на прибыль (налог 0руб)
                                       Д84 К99 отражен убыток по итогам года или прибыль в бу Д99 К84

Помогите пож-та разобраться с проводками.
Юлия Радская Модератор
26 марта 2016 в 12:02
Добрый день! Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
26 марта 2016 в 19:15
1с:   предприятие 7.7(сетевая версия)
конфигурация:
бухгалтерский учёт, редакция 4.5 (7.70.563)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 марта 2016 в 09:50
Добрый день.
Цитата (alyona82):ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»  КРЕДИТ 99  - 34 000 руб. (170000 руб. х 20%) – отражен постоянный налоговый актив - вот эту проводку не понимаю...налог ведь 0.
Проводка правильная, в соответствии с ПБУ 18/02:
Цитата (ПБУ 18/02):4. Для целей Положения под постоянными разницами понимаются доходы и расходы:
формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, но не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов;
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/9/7826
31 марта 2016 в 10:06
Спасибо за внимание! Мы ПБУ 18/02 не принимаем, то какие проводки надо делать ?
31 марта 2016 в 10:10
А что отражено в настройках программы (по поводу применения 18-го ПБУ)?
31 марта 2016 в 10:22
что не применяем
31 марта 2016 в 11:42
Эта проводка в любом случае должна быть и означает она начисление условного налога на прибыль. То есть, если бы в налоговом учете эти доходы принимались как налогооблагаемые, был бы начислен налог в сумме 17 000 руб. Ну а поскольку этот налог фактически никогда не будет уплачен, организация как бы получает еще и дополнительный доход в связи с этим (от экономии на налоге). Это и есть ваш постоянный налоговый актив, увеличивающий бухгалтерскую прибыль.
31 марта 2016 в 14:49
Очень я удивлена.... я думала раз не применяем это ПБУ, то и не указываем. А что выгода по налогу на прибыль выходит Ох!Стыдно! Это точно?

ПНА здесь имеет место (п.п. 4 и 7 ПБУ 18/02), если участник ООО владеет более 50% УК ООО (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Эту проводку я тоже в бух справкой заношу с субконто "не учитываемые в НУ"? Всего две проводки?

ДЕБЕТ 66.3  КРЕДИТ 91.1 субсчет «Прочие доходы» 170000 - делаем бух справку с использованием субконто и неучитываемое в ну
ДЕБЕТ 68.4.2 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»  КРЕДИТ 99.2.2 (прибыли и убытки субсчёт или 99.2.2 "условный доход по налогу на прибыль" - субсчёт)   - 34 000 руб.

На декларацию по налогу на прибыли - никак не влияет, да?

И как тогда она влияет на баланс: дебеторскую задолженность увеличивает (дебетовое сальдо по 68.2) и увеличение нераспределённой прибыли?
Очень прошу ответить поскорее [-o<
Если считаете что вопрос про баланс не по теме, ответьте тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=380883&find=unread
или тут: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=376847&find=unread
31 марта 2016 в 15:27
Цитата (alyona82):Эту проводку я тоже в бух справкой заношу с субконто "не учитываемые в НУ"? Всего две проводки?

ДЕБЕТ 66.3  КРЕДИТ 91.1 субсчет «Прочие доходы» 170000 - делаем бух справку с использованием субконто и неучитываемое в ну
ДЕБЕТ 68.4.2 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»  КРЕДИТ 99.2.2 (прибыли и убытки субсчёт или 99.2.2 "условный доход по налогу на прибыль" - субсчёт)   - 34 000 руб.
Я давно не работаю в программе, наверняка подсказать не смогу. Но думаю, что бухгалтерской справкой надежнее, нежели операцией вручную.

Цитата (alyona82):На декларацию по налогу на прибыли - никак не влияет, да?
Никак, потому что выбираете субконто "не учитываемые".
31 марта 2016 в 15:30
проводки и субсчета я правильные написала?:
99.1 - прибыли и убытки
99.2.1 - условный расход по налогу на прибыль
99.2.2. - условный доход по налогу на прибыль
99.3 - постоянное налоговое обязательство       ------------------   какой из них?
И про баланс где-ть ответьте пожалуйста [-o<
31 марта 2016 в 15:54
Про конкретные субсчета нужно спрашивать у специалистов по работе в вашей программе (я за давностью лет просто не помню, какие именно там настройки). 
Дебетовый оборот по 68 счету по идее должен закрыться регламентной операцией при закрытии года. И 99 счет закрывается на 84 при реформации баланса. Ручных операций тут быть не должно, если с программой все в порядке. Больше я ничего не могу Вам подсказать, т.к. программы у меня нет и нет возможности посмотреть, как она работает.
31 марта 2016 в 16:02
Закрытие года я делаю регламентной операцией: закрытие месяца, там в декабре стоит галочка: "реформация баланса" все проведено

ПБУ 18/2 НЕ ПРИМЕНЯЕМ малое предприятие

В балансе программа показывает по строке: ПАССИВ: нераспределённая прибыль увеличение на эту сумму (сч 84, 99 на него списался)
и АКТИВ: дебиторская задолженность 1230, ниже по строке "по расчётам налогов" эту же сумму...(берёт со счёта 68,4,2)
Принцип верный?
Выходит, что весь баланс меняется этой проводкой и АКТИВ должен быть равен ПАССИВ

(берёт со счёта 68,4,2) - куда оно должно списаться с него при автоматическом закрытии года? Подскажите по методологии тогда [-o<
на 68.4.1? пробовала, не меняет ничего
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер