Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата ИП на УСН (доходы) страховых взносов в ПФР в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей

26 марта 2016 в 14:45
Здравствуйте!

Рассчитываю 1% для оплаты в пф рф. ИП на УСН (доходы), есть работники. Считала, что 1% берется от величины дохода, уменьшенной на 300 000 руб. А тут прочитала, что если вы и ИП и работодатель, то 1% уплачивается по обоим основаниям. Это как? 

Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 00:28
Здравствуйте!
Цитата (Katerina84):
Рассчитываю 1% для оплаты в пф рф. ИП на УСН (доходы), есть работники. Считала, что 1% берется от величины дохода, уменьшенной на 300 000 руб. А тут прочитала, что если вы и ИП и работодатель, то 1% уплачивается по обоим основаниям. Это как? 
Это означает, что страховые взносы на выплаты работникам сами по себе, а страховые взносы за самого ИП тоже сами по себе. Одно не исключает другое.
Страховые взносы за ИП уплачиваются в соответствии со статьей 14 Закона 212-ФЗ. Уплата 1% с доходов, превышающих 300000 руб., не зависит от наличия работников.
Цитата (Katerina84):При указанных условиях величину налога УСН можно уменьшить (не более чем на 50%) только на взносы (ПФ, ФСС) за работников или на фиксированные (за себя) тоже можно?

Если 1% за 2015 уплачиваешь в 1 квартале 2016, и уплачиваемый 1% больше чем 50% налога при УСН за 1 квартал можно его сминусовать в следующем квартале или уже нет? Как лучше поступить?
Порядок уменьшаения налога УСН на страховые взносы - это новый вопрос, который следует обсуждать в разделе УСН, ЕНВД, ЕСХН.
27 марта 2016 в 10:39
Я правильно поняла: в общем порядке уплачиваются взносы на ОПС за работников (при наличии)+ фикс взносы за ИП. Кроме того, уплачивается 1% с выручки (300 000 не облагаются)? Только 1% с выручки (УСН, доходы) и только один раз, да? И не важно: есть работники или их нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 15:34
Цитата (Katerina84):Кроме того, уплачивается 1% с выручки (300 000 не облагаются)? Только 1% с выручки (УСН, доходы)
Цитата (
):
Вопрос не совсем понятен. Страховые взносы в размере 1% уплачиваются с суммы (доходы-300000), при этом сумма страховых взносов за ИП не может превышать МРОТ*12*26%*8.

Цитата (Katerina84):и только один раз, да?
А сколько раз можно уплачивать взносы с одной и той же суммы? Конечно же 1 раз.

Рекомендую почитать статью: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10780
28 марта 2016 в 09:01
Спасибо, что внесли ясность. Я делала все правильно, а потом почитала и совсем запуталась )
Алексей 221161  0 баллов
28 марта 2016 в 14:07
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 марта 2016 в 14:20
Цитата (Алексей 221161):Добрый день! С 2016 изменен КБК для уплаты страховых взносов с доходов, превышающих 300000 рублей. По новому КБК будут ли зачислятся взносы на лицевой счет налогоплательщика? Спасибо.
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер