Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учитывать безвозмездную денежную помощь от учредителя при расчете счета 84?

26 марта 2016 в 16:42
Доброго дня , дорогие форумчане ! Прошу помощи  знатоков) 
Фирма работала не полный год , учредитель (Учредитель один ) вносил собственные денежные средства (бух.операция Безвозмездная помощь учредителя Дт 76. 3 Кт 91.1 ) несколько раз. 
Вопрос учитывать ли эти денежные средства при расчете 84 счета. Мне очень хочется разобраться, что бы правильно составить баланс и отчет о фин результатах (Сумму взноса учредителя я должна буду поставить в Прочие доходы, правильно  я думаю?)   
Вкратце :
Доход от покупателей - 410 тыс руб
расходы - 500 тыс руб
Помощь учредителя - 100 тыс руб 
Заранее благодарю за помощь !
Александр Байсаров  39 322 балла, г. Усть-Кут
26 марта 2016 в 17:17
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Углубляться не буду в правильности использования счета 76.03. Взнос от учредителя денежных средств Вы должны были отразить проводкой Дт50(51) Кт76.03. Далее сумму относите в прочие доходы Дт76.03Кт91.01. При реформации баланса учитываете прочие доходы на счете 91.09-сальдо прочих доходов и расходов.Списываете в зависимости от того по Кт или Дт на счет 99.01.01 прибыли и убытки. При реформации баланса сальдо по счету 99 закрывается на 84 счет. Так что сумма внесенная учредителем безвозмездно будет учтена на счете 84 опосредованно через счет 91 и 99. Ход Ваших мыслей правильный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер