Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговая проверка кассы предприятия

Юлия-2014 (автор вопроса)  19 баллов, г. Санкт-Петербург
26 марта 2016 в 19:19
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос у меня такой. Подскажите, пожалуйста, может ли налоговая инспекция в 2016, 2017-том и последующих годах проверить кассу предприятия (отчет кассира)?

Проверки по фирме ни разу не проводились с момента её регистрации (2011 год).
На сегодняшний день фирма в стадии банкротства, офиса или т.п. нет, вышло так, что у меня на руках после увольнения оказалась эта касса за 2011 год. Управляющий забирать её отказывается, говорит, что ему дома хлам не нужен. А я уезжаю в другой город, мне этот груз тоже не нужен (да и в фирме этой уже три года как не работаю, она банкротится уже который год). Не приложу ума что с ней делать. В архив кассу в свое время тоже отказались принимать.
В фирме поувольнялись все давно, адреса управляющего никто не знает (он из другого города), да и не очень-то хочется заморачиваться на то, чтоб отправлять ему большой тяжелый ящик с бумагами. Он его, скорее всего, и получать не пойдет, даже если бы я и нашла его адрес.
Натали Моржова  35 баллов, г. Новосибирск
26 марта 2016 в 20:07
Вы какое отношение имеете к данному предприятию??? Поясните, а из вопроса не понятно. Если вы учредитель, то вам 100% надо закрывать эту организацию. Если вы были наемным работником, то у вас в трудовой должна быть запись (как положено оформлена!), что вы работали в таком то ООО в такой-то должности и уволены тогда-то. И тогда это не ваша головная боль!
27 марта 2016 в 17:07
Цитата (Натали Моржова):Вы какое отношение имеете к данному предприятию
Здравствуйте, Наталья. Я там работала бухгалтером-кассиром. Когда я уволилась и стала передавать дела другому бухгалтеру - у меня оставалась не подшитой касса. Мне дали подшить её на дом. И тут же начались переезды этой фирмы, и практически сразу - банкротство. Офиса лишились, людей поувольняли, отдавать кассу мне стало некому, т.к. назначенный управляющий живет в другом городе и здесь не появляется. Вот так и лежит у меня мертвым грузом. В трудовой у меня написано, что уволена.
Просто если налоговая может запросить эту кассу - тогда я бы постаралась поискать адрес учредителя и выслать эту кассу ему (хотя уже сказала, что вряд ли бы он пошел получать эту посылку).

Только сейчас увидела, что не дописала вопрос. Он должен звучать так: может ли налоговая в 2016-м и последующих годах проверить кассу предприятия за 2011 год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Философ  164 балла, г. Москва
28 марта 2016 в 04:47
Доброй ночи всем форумчанам!
(Особенно тем кто не спит!Улыбаюсь)
Юлия-2014 и ВАМ тоже!
Не переживайте Вы за эту кассу. Голова должна болеть не у ВАС!
Вспомните порядох хранения документов:
-по архивному законодательству и 402-ФЗ этот срок(в отношении кассы) - 5 лет;
-по НК РФ 4 года(и то если это влияет на налогооблагаемую базу);
-проверяемый период 3 года.
Если вспомнить КоАП, то привлечь к отвественности по прошествии трех месяцев после нарушения ВАС не смогут!(Т.е. если что-то произошло более трех месяце назад, то об этом можно забыть!!!!) Поэтому налоговики если и проверяют кассу, то только за последние три месяца(я имею ввиду порядок соблюдения кассовой дисциплины, а не правильность, своевременность и полноту  отражения выручки!)
По сему: выбрасте эту макулатуру и не заморачивайтесь!
Nataly S Консультант
28 марта 2016 в 05:02
Здравствуйте.
Цитата (Юлия-2014):Только сейчас увидела, что не дописала вопрос. Он должен звучать так: может ли налоговая в 2016-м и последующих годах проверить кассу предприятия за 2011 год?
Читаем Налоговый кодекс:
Цитата (Статья 89):4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2011 год проверять не будут.

Цитата (Философ):Если вспомнить КоАП, то привлечь к отвественности по прошествии трех месяцев после нарушения ВАС не смогут!(Т.е. если что-то произошло более трех месяце назад, то об этом можно забыть!!!!) 
Уточните, пожалуйста, какую именно статью КоАП нужно вспоминать, где написано про три месяца?
Цитата (Философ): Поэтому налоговики если и проверяют кассу, то только за последние три месяца(я имею ввиду порядок соблюдения кассовой дисциплины, а не правильность, своевременность и полноту  отражения выручки!)
Кассу могут проверить не только на предмет соблюдения кассовой дисциплины, при выездной проверке ее проверяют совсем с другой целью.
Философ  164 балла, г. Москва
28 марта 2016 в 05:33
Еще раз добрый день!
Давал себе зарок не ввязываться и не заходить на этот форум,да вот не сдержался(а зря, впредь больше не буду!ОБЕЩАЮ!)
А что касается проверки кассы, то Вы это точно подметили, и я об этом тоже сказал: кассу проверяют по двум напрвлениям:
-своевременность, и полнота отражения
 -порядок соблюдения кассовой дисциплины(например, на предмет лимита остатка кассы)
В части срока.....!Ну да ошибся - ДВА месяца!
ст.4.5 КоАП и другие с совокупности!
Все умолкаю на всегда!!!!!!!Молчу
Ирина Ротнова Модератор
28 марта 2016 в 10:37
Добрый день.
Цитата (Философ):Давал себе зарок не ввязываться и не заходить на этот форум,да вот не сдержался(а зря, впредь больше не буду!ОБЕЩАЮ!)
Непонятно, почему Вы так остро реагируете на конструктивную критику. Фразу, выделенную в цитату, можно расценивать как неуважительное отношение к форуму и его участникам. Подобное на нашем форуме категорически запрещено. Нарушение данного правила может привести к блокировке аккаунта. На нашем форуме насильно Вас никто не держит. В интернет-пространстве много других площадок для общения. 
Прошу на мое сообщение не отвечать, а просто принять его к сведению.
Мария Ларичева Главный модератор
28 марта 2016 в 10:55
Цитата (Философ):Давал себе зарок не ввязываться и не заходить на этот форум,да вот не сдержался(а зря, впредь больше не буду!ОБЕЩАЮ!)
Добрый день!

Ранее пользователю Философ неоднократно делались замечания, кратко суть их была сформулирована здесь:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1374243#1374243

Более того, аккаунт этого пользователя уже блокировался на 15 суток за игнорирование многочисленных замечаний модераторов и экспертов:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1374337#1374337

Сегодня пользователь Философ вновь повторил все нарушения, за которые его аккаунт уже блокировался. Учитывая то, что пользователь Философ сообщил, что он не собирается больше заходить на наш форум, его аккаунт блокируется.
28 марта 2016 в 12:50
Цитата (Nataly S):2011 год проверять не будут.
Спасибо большое за столь развернутый ответ!! Все понятно )
28 марта 2016 в 12:52
Цитата (Философ):Вспомните порядох хранения документов:
-по архивному законодательству и 402-ФЗ этот срок(в отношении кассы) - 5 лет;
-по НК РФ 4 года(и то если это влияет на налогооблагаемую базу);
-проверяемый период 3 года.
Спасибо большое, что откликнулись!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер