Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП на ЕСХН расходы на ОС учитывать по полугодиям?

27 марта 2016 в 01:33
Здравствуйте.
ИП на ЕСХН. Читая недавно книгу "Как сельхозпроизводителю учитывать основные средства?" на сайте Система Главбух, прочитала там такую информацию:
Цитата (Эл.книга "Как сельхозпроизводителю учитывать основные средства" на сайте "Система Главбух"):Раздел 2.11.2
...
На ЕСХН расходы на основные средства также списывают равными долями в течение года (п. 4 ст. 346.5, п. 1 ст. 346.7 Налогового кодекса РФ). На этом спецрежиме только один отчетный период – полугодие, поэтому компания признает затраты (подп. 2 п. 5 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.7 Налогового кодекса РФ):
– на 30 июня, 31 декабря – если она ввела объект в I или II квартале;
– на 31 декабря – если в III или IV.
...
Так получается, что если ОС куплено за 100000 руб., например, в январе, то на 31 июня в расход надо ставить 100000 руб., а не 50000 руб. на 31 июня и 50000 руб. на 31 декабря. Т.е. разбивать на полугодие не надо? Что-то запуталась немного. До этого на нашем сайте читала обратную информацию. Помогите пожалуйста разобраться в этом.
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 02:24
Здравствуйте.
Цитата (Lena новичек):31 июня в расход надо ставить 100000 руб.,
31 июня в расходы ставить ничего не нужно.
Читаем статью 346.5:
Цитата:4. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
 
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) в период применения единого сельскохозяйственного налога основных средств, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
 
в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) в период применения единого сельскохозяйственного налога нематериальных активов - с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;
 
...
 
При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.
Читаем далее пп 2 п 5 этой же статьи:
Цитата:расходы на приобретение (сооружение, изготовление), достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Статья 346.7 НК:
Цитата:1. Налоговым периодом признается календарный год. 
2. Отчетным периодом признается полугодие.
Таким образом стоимость приобретенного в январе ОС за 100000 рублей включается в расходы равными долями два раза по 50000 рублей: последним днем отчетного периода 30 июня и последним днем налогового периода 31 декабря.
27 марта 2016 в 10:21
Наталья, большое спасибо за ответ. Я разобралась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер