Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение ООО на УСН при выходе участника

Vladislav Orlikov (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 марта 2016 в 10:02
Здравствуйте, уважаемые эксперты
заранее прошу прощения у кого эта тема набила оскомину. Но по этой теме возникают разные мнения и картинка в итоге не складывается.
В ООО на УСН было 2 участника с долями 80/20 и в номинале 8000 и 2000 р. соответственно. В феврале 2016 второй участник с долей 20% подал заявление о выходе. Доля была перераспределена оставшемуся участнику. Оба участника владели долями более 5 лет. Мне необходимо выплатить участнику действительную стоимость доли не позднее 3х месяцев с момента выхода на основании данных бухотчетности за предыдущий отчетный период (в моем случае 2015 г).

Теперь к вопросам:
1. Поскольку участник владел долей более 5 лет, ООО не уплачивает НДФЛ с суммы выплаты? (п. 17.2 ст. 217 ГК РФ)
Вопрос удалён модератором.
3. Возникают ли какие-либо дополнительные платежи в бюджет?
Вопросы удалены модератором.

Спасибо всем, кто откликнется.
Юлия Радская Модератор
27 марта 2016 в 10:11
Цитата (Vladislav Orlikov):Здравствуйте, уважаемые эксперты
заранее прошу прощения у кого эта тема набила оскомину. Но по этой теме возникают разные мнения и картинка в итоге не складывается.
В ООО на УСН было 2 участника с долями 80/20 и в номинале 8000 и 2000 р. соответственно. В феврале 2016 второй участник с долей 20% подал заявление о выходе. Доля была перераспределена оставшемуся участнику. Оба участника владели долями более 5 лет. Мне необходимо выплатить участнику действительную стоимость доли не позднее 3х месяцев с момента выхода на основании данных бухотчетности за предыдущий отчетный период (в моем случае 2015 г).

Теперь к вопросам:
1. Поскольку участник владел долей более 5 лет, ООО не уплачивает НДФЛ с суммы выплаты? (п. 17.2 ст. 217 ГК РФ)
2. Как оформляется платежное поручение? Не запрещается ли выплата на личную банковскую карту бывшего участника?
3. Возникают ли какие-либо дополнительные платежи в бюджет?
4. Я работаю в Эльбе. Возникают ли какие-либо операции, которые я должен зафиксировать, которые должны потом попасть в итоговый баланс текущего года? Возможно возникнут какие-то проводки, которые уже непосредственно в Эврике нужно будет отображать при формировании итогового бухотчета.
5. Есть ли какие-то дополнительные обязательства в плане документооборота?


Спасибо всем, кто откликнется.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
28 марта 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер 13 февраля 2012
Минфин объяснил, почему ООО на «упрощенке» обязаны вести бухучет 28 апреля 2009
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Расчет дивидендов при выходе участников 15 марта 2016
Налогообложение при выходе участника из ООО и выплате номинальной стоимости доли 15 июля 2015
Налогообложение при выходе участника из ООО и при перераспределении его доли 3 декабря 2014
Учет долей при выходе участника из ООО 16 сентября 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы: УСН и ЕНВД 7 апреля 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер