Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных в ПФР

27 марта 2016 в 10:58
Добрый день, подскажите пожалуйста.
  
Величину налога УСН можно уменьшить (не более чем на 50%) только на взносы (ПФ, ФСС) за работников или на фиксированные (за себя) тоже можно?

Если 1% (ПФ) за 2015 уплачиваешь в 1 квартале 2016, и уплачиваемый 1% больше чем 50% налога при УСН за 1 квартал можно его сминусовать в следующем квартале или уже нет? Как лучше поступить?
Главбух 2003  118 453 балла, г. Кемерово
27 марта 2016 в 11:49
62 балла Добавить баллы
Цитата (Katerina84):Добрый день, подскажите пожалуйста.
  
Величину налога УСН можно уменьшить (не более чем на 50%) только на взносы (ПФ, ФСС) за работников или на фиксированные (за себя) тоже можно?

Если 1% (ПФ) за 2015 уплачиваешь в 1 квартале 2016, и уплачиваемый 1% больше чем 50% налога при УСН за 1 квартал можно его сминусовать в следующем квартале или уже нет? Как лучше поступить?
Добрый день!
ИП с работниками вправе уменьшать налог по УСН (доходы) на уплаченные взносы и за работников, и за себя, ограничения в этом смысле в НК не содержится (как по ЕНВД). Налоговым периодом по УСН является год, отчетными-1 кв., полугодие и 9месяцев (ст. 346.19 НК РФ), поэтому сумма взносов, уплаченных с сумм превышения в 1 квартале, пойдет в зачет при расчете налога за 1 квартал (не более 50% налога) и далее за полугодие и т.д.(ст.346.21 НК РФ), т.к считается нарастающим итогом.
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 21:38
Здравствуйте.
Цитата (Katerina84):Если 1% (ПФ) за 2015 уплачиваешь в 1 квартале 2016, и уплачиваемый 1% больше чем 50% налога при УСН за 1 квартал можно его сминусовать в следующем квартале или уже нет?
Вопрос о правомерности уменьшения налога УСН 6% на страховые взносы в размере 1% от суммы превышения доходов над 300000 руб. окончательно не решен. Имейте в виду, что в любой момент ситуация может измениться не в пользу налогоплательщика. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=362305
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 марта 2016 в 08:57
Но пока все по-прежнему, да? на платеж (1%) можно уменьшать величину налога при УСН?
Главбух 2003  118 453 балла, г. Кемерово
28 марта 2016 в 10:18
Пока все в пользу налогоплательщика
Nataly S Консультант
28 марта 2016 в 12:42
Цитата (Katerina84):Но пока все по-прежнему, да? на платеж (1%) можно уменьшать величину налога при УСН?
Если чиновники изменят свое мнение и арбитражная практика начнет складываться не в пользу налогоплательщиков, возможно, что придется пересчитывать прошлые периоды.
28 марта 2016 в 15:10
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер