Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет фиксированных взносов ИП при уплате авансового платежа по УСН (6%)

27 марта 2016 в 12:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП без работников на УСН 6%. Создано в феврале 2016 г. Деятельность только начинается, доход небольшой. 6% от дохода - получается сумма меньше, чем фиксированные взносы за первый квартал. Что делать в этой ситуации? Можно не платить совсем авансовый платеж (т.к. я его уменьшаю его на фиксированные взносы)? Не будет ли у налоговой претензий, что за первый квартал не внесен авансовый платеж?
Гражданка Шилова  176 780 баллов, г. Белгород
27 марта 2016 в 14:32
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (anastasiamagic):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП без работников на УСН 6%. Создано в феврале 2016 г. Деятельность только начинается, доход небольшой. 6% от дохода - получается сумма меньше, чем фиксированные взносы за первый квартал. Что делать в этой ситуации? Можно не платить совсем авансовый платеж (т.к. я его уменьшаю его на фиксированные взносы)? Не будет ли у налоговой претензий, что за первый квартал не внесен авансовый платеж?
Если фикс. страховые платежи будут оплачены до 31 марта, то ИП может не оплачивать исчисленный АП за 1 квартал, воспользовавшись правом, установленным Налоговым кодексом РФ.
Читаем
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. 
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
27 марта 2016 в 14:42
Спасибо большое за оперативный ответ! Я совсем новичок, поэтому хочу уточнить: я не плачу авансовый платеж и все? Никаких бумаг, заявлений и прочих штук в налоговую не направляю в связи с этим?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 марта 2016 в 14:48
45 баллов Добавить баллы
Цитата (anastasiamagic):Спасибо большое за оперативный ответ! Я совсем новичок, поэтому хочу уточнить: я не плачу авансовый платеж и все? Никаких бумаг, заявлений и прочих штук в налоговую не направляю в связи с этим?
Нет, писать и представлять в данном случае ничего не нужно.
Уплаченные взносы упадут на лицевой счет ИП. После представления декларации за 2016 год в 2017 году фискалы сравнят  указанные доходы, исчисленные налоги, уплаченные АП и взносы. 
Цитата (Статья 346.23. Налоговая декларация):1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
В случае недоплаты будут начислены пени.
27 марта 2016 в 21:54
И снова большое спасибо! Еще одно маленькое последнее уточнение. У меня нет пока лицевого счета. Все доходы идут налом, оформляются по БСО. Это ничего, что нет счета? Просто вы пишите, что взносы на лицевой счет упадут...
27 марта 2016 в 21:59
Цитата (anastasiamagic):И снова большое спасибо! Еще одно маленькое последнее уточнение. У меня нет пока лицевого счета. Все доходы идут налом, оформляются по БСО. Это ничего, что нет счета? Просто вы пишите, что взносы на лицевой счет упадут...
Вы путаете расчетный счет, который ИП не обязан иметь и лицевой счет, который автоматически открывается при регистрации физлица как ИП. Это разные счета.
27 марта 2016 в 22:21
Вот теперь все поняла. Спасибо вам большое!!!!!
27 марта 2016 в 22:22
Цитата (anastasiamagic):Спасибо вам большое!!!!!
Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер