Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП принять беременную работницу?

27 марта 2016 в 18:24
Добрый день, я ИП и в этом деле новичок... Я нашла продавца в свой магазин и собралась его оформлять с 1 апреля.. Сегодня оказалось, что эта девушка беременна. Отказывать в трудоустройстве я не намерена, но теперь интересует вопрос: какие нюансы будут у меня как у работодателя? До этого наемных не было... Какие выплаты я должна буду выплачивать или оформлять для неё? И нужно ли будет за неё отчитываться 3 года пока она будет в декретом отпуске? Вообще есть какие-то сложности с декретчицами?

Извините за глупые вопросы...
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 18:40
Здравствуйте.

ФСС косо смотрит на прием на работу беременных женщин, когда под них создаются новые должности. Фонд усматривает схему формального приема на работу, целью которого является получение от государства не заработанных женщиной пособий.
Если до этого работников у Вас не было и после ухода в декрет на этой должности никто не будет работать, вероятность отказа ФСС в возмещении пособий достаточно велика. Ведь если до сих пор Вы обходились без продавца, и вдруг появилась острая необходимость в продавце, можно найти работника, который будет еще
работать и работать. А если после ухода женщины в декрет острая необходимость в продавце отпадет, то ситуация достаточно прозрачна.

Кроме риска не получить от ФСС выплаченные декретчице деньги у Вас появятся многочисленные обязанности: Вам придется становиться на учет в фондах в качестве работодателя (за непостановку полагаются штрафы), отчитываться в фонды ежемесячно (форма СЗВ-М) и ежеквартально (РСВ-1 и 4-ФСС).

Ну и напоследок: если Вы применяете ЕНВД или УСН6%, у Вас изменится порядок уменьшения этих налогов на страховые взносы. Возможны потери, но это уже разговор для отдельной темы.
27 марта 2016 в 19:12
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

ФСС косо смотрит на прием на работу беременных женщин, когда под них создаются новые должности. Фонд усматривает схему формального приема на работу, целью которого является получение от государства не заработанных женщиной пособий.
Если до этого работников у Вас не было и после ухода в декрет на этой должности никто не будет работать, вероятность отказа ФСС в возмещении пособий достаточно велика. Ведь если до сих пор Вы обходились без продавца, и вдруг появилась острая необходимость в продавце, можно найти работника, который будет еще
работать и работать. А если после ухода женщины в декрет острая необходимость в продавце отпадет, то ситуация достаточно прозрачна.

Кроме риска не получить от ФСС выплаченные декретчице деньги у Вас появятся многочисленные обязанности: Вам придется становиться на учет в фондах в качестве работодателя (за непостановку полагаются штрафы), отчитываться в фонды ежемесячно (форма СЗВ-М) и ежеквартально (РСВ-1 и 4-ФСС).

Ну и напоследок: если Вы применяете ЕНВД или УСН6%, у Вас изменится порядок уменьшения этих налогов на страховые взносы. Возможны потери, но это уже разговор для отдельной темы.
Должность появилась давно, но вот сотрудника я нашла только недавно и такой сюрприз. Девочка работать будет до ухода в декрет, потом на ее место буду брать другого сотрудника. Регистрироваться в качестве работодателя всеравно придется... Никаких схем и афер здесь нет.. Меня больше волнует вопрос буду ли я что-то выплачивать ей, кроме обязательных ежемесячных отчислений?  Какая-то дополнительная отчетность будет? Когда она уйдет в декрет, она ведь всё равно будет числится как сотрудник у меня? Я что-то должна буду уплачивать и отчитываться по ней в период декрета?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
27 марта 2016 в 19:15
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста субъект РФ.
Если нет пилотного проекта, то нужно подавать промежуточные 4-ФСС и документы, соответствующие пособию. После приёма отчётов и до 20 июня, сентября, декабря...
Если есть пилотный проект, то подаёте реестр.

Если она работала в 2014-2015 (либо по праву замены берёт более ранние года, то нужна справка по приказу 182н (само название справки на полстраницы)
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 19:20
Цитата (matsievskaya):Должность появилась давно, но вот сотрудника я нашла только недавно и такой сюрприз. Девочка работать будет до ухода в декрет, потом на ее место буду брать другого сотрудника. Регистрироваться в качестве работодателя всеравно придется... Никаких схем и афер здесь нет..
В таком случае рада за Вас и за будущую сотрудницу.

Цитата (matsievskaya):Меня больше волнует вопрос буду ли я что-то выплачивать ей, кроме обязательных ежемесячных отчислений?
Сначала будет предоставлен отпуск по БиР с выплатой пособия по БиР и пособия вставшим на учет в ранние сроки беременности, а затем отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по заявлению мамочки может выплачиваться компенсация в размере 50 руб. в месяц за счет работодателя.
Также полагается пособие при рождении ребенка.

Цитата (matsievskaya):Какая-то дополнительная отчетность будет? Когда она уйдет в декрет, она ведь всё равно будет числится как сотрудник у меня? Я что-то должна буду уплачивать и отчитываться по ней в период декрета?
Отчетность перечислена выше. Более подробную информацию касательно отчетности в фонды можно получить в новой теме в соответствующем разделе форума  Исчисление и уплата страховых взносов и пособий (вопросы от бухгалтеров) . Таковы Правила форума.
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 19:24
Цитата (Ефимов Павел):
Уточните пожалуйста субъект РФ.
Если нет пилотного проекта, то нужно подавать промежуточные 4-ФСС и документы, соответствующие пособию. После приёма отчётов и до 20 июня, сентября, декабря...
Если есть пилотный проект, то подаёте реестр.
Павел, тема озаглавлена Как ИП принять беременную работницу?
Отчетность в фонды и порядок возмещения следует обсуждать в отдельных темах. Убедительная просьба не нарушать Правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер