Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата налога по ЕСХН

27 марта 2016 в 19:39
Здравствуйте.
ИП на ЕСХН. Планирую какие будут доходы и расходы за 1 полугодие 2016 год на ЕСХН. Впервые за все ведение моего ИП нам придется платить аванс за 1 полугодие. Сумма будет около 300 т.р. По итогу года сумма налога будет около 200 т.р. Получается при заполнении декларации сумма налога 100 т.р. будет к возврату. Как это будет выглядеть или можно сделать так: не возвращать эту сумму 100 т.р., а учесть ее в счет аванса за 1 полугодие 2017 г. (если он будет конечно) или в счет налога за 2017 год не извещая письменно об этом налоговую. Все равно же эта сумма переплаты будет висеть по КБК ЕСХН на имя ИП. Поясните как лучше будет сделать в этой ситуации? А если вдруг при возврате налога за 2016 год налоговая с проверкой придет, мы никогда еще ни разу с налоговой суммы не возвращали.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
27 марта 2016 в 19:45
Здравствуйте.
В лицевом счёте будут видны декларации и платежи.
Сразу принять решение должны только когда в декларации по НДС вычеты >суммы НДС с реализации (и то из практики).
27 марта 2016 в 19:47
Цитата (Ефимов Павел):В лицевом счёте будут видны декларации и платежи.
Сразу принять решение должны только когда в декларации по НДС вычеты >суммы НДС с реализации (и то из практики).
Мы без НДС работаем. ЕСХН освобожден от уплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 856 баллов, г. Белгород
27 марта 2016 в 20:16
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Lena новичек):Здравствуйте.
ИП на ЕСХН. Планирую какие будут доходы и расходы за 1 полугодие 2016 год на ЕСХН. Впервые за все ведение моего ИП нам придется платить аванс за 1 полугодие. Сумма будет около 300 т.р. По итогу года сумма налога будет около 200 т.р. Получается при заполнении декларации сумма налога 100 т.р. будет к возврату. Как это будет выглядеть или можно сделать так: не возвращать эту сумму 100 т.р., а учесть ее в счет аванса за 1 полугодие 2017 г. (если он будет конечно) или в счет налога за 2017 год не извещая письменно об этом налоговую. Все равно же эта сумма переплаты будет висеть по КБК ЕСХН на имя ИП. Поясните как лучше будет сделать в этой ситуации? А если вдруг при возврате налога за 2016 год налоговая с проверкой придет, мы никогда еще ни разу с налоговой суммы не возвращали.
Здравствуйте!
Порядок зачета/переплаты по налогу закреплен
Цитата (Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа):3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
Абзац утратил силу.
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Как видим, без заявления никак не обойтись.
27 марта 2016 в 20:41
Поняла, спасибо. Лучше наверно вернуть будет переплату, а дальше уже смотреть по обстоятельствам. И проверку не хотелось бы привлечь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер