Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет неустойки за просрочку оплаты

28 марта 2016 в 01:35
Здравствуйте! 
Организация работает на ОСНО, оказывает экспедиторские услуги за вознаграждение. В 2014 году наша компания выиграла суд по взысканию с заказчика дебиторской задолженности и неустойки за просрочку оплаты оказанных услуг. Денег от заказчика в течение 2014 и 2015 года не поступало. У организации-заказчика таких долгов много, есть долги по зарплате сотрудникам, поэтому у нас есть основания считать, что заказчик нам не погасит как основной долг, так и присужденную сумму неустойки. Обязана ли наша компания учесть в налоговом учете сумму неустойки и в каком году надо было это сделать и заплатить налог на прибыль?
БухОнлайн Редакция
29 марта 2016 в 02:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Часто задаваемые вопросы. Как влияет на налоги договорная неустойка 18 сентября 2009
Штрафы, курсовые разницы, бесплатная передача имущества. Что войдет в налоговую базу по НДС 20 мая 2009
Ловушка в документе. В договоре предусмотрены формальные штрафы 17 июля 2009

Вопросы на форуме
Как отразить в налоговом учете неустойку? 23 марта 2015
Учет сумм, поступивших от судебных приставов 19 ноября 2015
Отражение оплаты простоя автомобиля в бухгалтерском учете 24 июля 2015
Учет претензии с НДС 8 мая 2015
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
31 марта 2016 в 08:08
4 балла Добавить баллы
Цитата (Мариф):Обязана ли наша компания учесть в налоговом учете сумму неустойки и в каком году надо было это сделать и заплатить налог на прибыль?
Добрый день

Да,должна.

Цитата (Из К+:Статья: "Договорная" неустойка к получению (Рогозина О.) ):Полученная сумма неустойки является для организации прочим доходом, который отражается по дебету счета 91, субсчет 91-1 'Прочие доходы' (п. 7 ПБУ 9/99 'Доходы организации', утв. Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н). Но такой доход принимается к учету только в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 10.2 ПБУ 9/99). Таким образом, во-первых, факт нарушения контрагентом договорных условий, при котором предусмотрена уплата им неустойки, сам по себе еще не является основанием для отражения в бухгалтерском учете дохода. Во-вторых, доход следует признавать на дату признания штрафных санкций должником или на дату вступления в силу судебного решения об их взыскании (п. 16 ПБУ 9/99).
Под признанием должником штрафных санкций следует считать любое выражение им намерения их уплатить (Письма Минфина России от 17 декабря 2013 г. N 03-03-10/55534, ФНС России от 10 января 2014 г. N ГД-4-3/108@), а именно:
- подписание им двустороннего акта (соглашения о расторжении договора, акта сверки и т.п.);
- письменное согласие на уплату неустойки и т.п.
Но в любом случае документы, подтверждающие признание должником неустойки, должны позволять определять сумму признанной задолженности.
При этом признанием долга может являться и его уплата, если до этого своих намерений выплатить неустойку должник никак не высказывал. Доход в подобной ситуации признается в бухгалтерском учете в размере фактически полученной денежной суммы.
Расчеты по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам отражаются в бухгалтерском учете на счете 76 'Расчеты с разными дебиторами и кредиторами', субсчет 76-2 'Расчеты по претензиям'.
Таким образом, перечисление должником суммы неустойки отражается записью по дебету счета 51 'Расчетный счет' и кредиту счета 76, субсчет 76-2. Начисление неустойки (признание дохода) - по дебету счета 76, субсчет 76-2, и кредиту счета 91, субсчет 91-1.
Порядок расчета неустойки законодательством не регламентируется. Как правило, он определяется договором.
При этом в Постановлении от 22 сентября 2009 г. N 5451/09 Президиум ВАС РФ указал, что неустойку за нарушение сроков оплаты по договору правомерно рассчитывать исходя из суммы задолженности с учетом НДС. Задерживая оплату, пояснили судьи, покупатель фактически неосновательно пользуется денежными средствами продавца, которые могли бы быть им направлены на перечисление в бюджет НДС со стоимости отгруженных товаров.

Налог на добавленную стоимость

Неустойка, полученная покупателем, базу по НДС не увеличивает, поскольку априори не связана ни с реализацией товаров, работ, услуг, ни с их оплатой (Письма Минфина России от 12 апреля 2013 г. N 03-07-11/12363, ФНС России от 9 августа 2011 г. N АС-4-3/12914@, Постановление ФАС Московского округа от 26 января 2010 г. N КА-А40/15269-09-2-Б).
Долгое время представители Минфина и ФНС настаивали на необходимости включения в базу по НДС неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, полученной продавцом. Такие суммы они рассматривали как связанные с оплатой товаров и на этом основании увеличивающие базу по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК, Письма Минфина России от 23 июля 2012 г. N 03-07-08/204, от 17 августа 2012 г. N 03-07-11/311, от 8 декабря 2009 г. N 03-07-11/311, ФНС России от 9 августа 2011 г. N АС-4-3/12914@).
Однако Президиум ВАС РФ в Постановлении от 5 февраля 2008 г. N 11144/07 пришел к выводу, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в том смысле, которой предполагает ст. 162 Налогового кодекса, поэтому обложению НДС не подлежат. И в последних разъяснениях контролирующие органы предписали налоговикам на местах руководствоваться именно данной позицией (Письма Минфина России от 19 августа 2013 г. N 03-07-11/33756, от 4 марта 2013 г. N 03-07-15/6333, Письмо ФНС России от 3 апреля 2013 г. N ЕД-4-3/5875@). Соответствующие разъяснения Минфина размещены на сайте Федеральной налоговой службы в разделе 'Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами'.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер