Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение материалов за счет нераспределенной прибыли

Поденко Елена (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
28 марта 2016 в 06:24
Добрый день. Хочу проконсультироваться по вопросу приобретение материалов за счет нераспределенной прибыли. Директор меня теребит, чтоб я все строй материалы, оргтехнику  списывала с нераспределенной прибыли, так как хочет уменьшить нераспределенную прибыль прошлых лет. Я ему не могу доказать, что  таким образом прибыль нераспределенная не уменьшится.
Д 10,06 К 60.01 приобретение стройматериалов 
 Д 60.01 К 71,01  товар приобретен за наличный расчет 
 Д 84.01 К 84.04 отражен источник финансирования
Получается что в этом нет никакого смысла. Ведь от перераспределения сумм между субсчетами общее сальдо по счету 84"Нераспределенная прибыль" не изменится. Пролучается , что все материалы купленные в этом году будут оплачены из денежных средств этого года и ни кокого отношения к нераспределенной прибыли не имеют. Я правильно понимаю? Или все таки можно уменьшить нераспределенную прибыль прошлых лет? Заранее спасибо.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
28 марта 2016 в 10:44
42 балла Добавить баллы
Цитата (Поденко Елена):Добрый день. Хочу проконсультироваться по вопросу приобретение материалов за счет нераспределенной прибыли. Директор меня теребит, чтоб я все строй материалы, оргтехнику  списывала с нераспределенной прибыли, так как хочет уменьшить нераспределенную прибыль прошлых лет. Я ему не могу доказать, что  таким образом прибыль нераспределенная не уменьшится.
Д 10,06 К 60.01 приобретение стройматериалов 
 Д 60.01 К 71,01  товар приобретен за наличный расчет 
 Д 84.01 К 84.04 отражен источник финансирования
Получается что в этом нет никакого смысла. Ведь от перераспределения сумм между субсчетами общее сальдо по счету 84"Нераспределенная прибыль" не изменится. Пролучается , что все материалы купленные в этом году будут оплачены из денежных средств этого года и ни кокого отношения к нераспределенной прибыли не имеют. Я правильно понимаю? Или все таки можно уменьшить нераспределенную прибыль прошлых лет? Заранее спасибо.
Здравствуйте Лена.  очень странное решение. Обычно собственники дивиденды хотят, ну да хозяин-барин. Для начала не забываем, что в ООО решение о распределении чистой прибыли оформляется протоколом общего собрания участников (п. 1 ст. 28, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). 

Что касается проводок, вы совершенно правы. В аналитическом учете можно разделять средства, использованные в качестве финансового обеспечения покупки нового имущества, и те средства, которые еще не использованы (письма Минфина России от 14 ноября 2012 г. № 07-02-12/60, от 21 марта 2011 г. № 07-02-06/31, Инструкция к плану счетов).

А сами расходы на покупку материалов отражаются  в учете по общим правилам.
29 марта 2016 в 01:50
Добрай времени суток. Все очень просто, за выплату дивидендов нужно же платить налог. С этого года 13%. Поэтому и не подходит ему такой вариант. А он хочет просто потихоньку уменьшать нераспределенную прибыль. Так как в будущем при закрытии ООО не знает, что с ней делать, а перераспределять прибыль между участниками общества не подходит. Налоги платить нужно. Все участники общества одна семья. Директор и дети.
А доказать ему,что нераспределенная прибыль таким образом не уменьшиться я ему не могу. Он вбил в голову, что это можно "Ну сделайте проводки вы же бухгалтер".(наверное думает,что плохой) .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 марта 2016 в 01:52
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Лена.  очень странное решение. Обычно собственники дивиденды хотят, ну да хозяин-барин. Для начала не забываем, что в ООО решение о распределении чистой прибыли оформляется протоколом общего собрания участников (п. 1 ст. 28, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). 
Добрай времени суток. Все очень просто, за выплату дивидендов нужно же платить налог. С этого года 13%. Поэтому и не подходит ему такой вариант. А он хочет просто потихоньку уменьшать нераспределенную прибыль. Так как в будущем при закрытии ООО не знает, что с ней делать, а перераспределять прибыль между участниками общества не подходит. Налоги платить нужно. Все участники общества одна семья. Директор и дети.
А доказать ему,что нераспределенная прибыль таким образом не уменьшиться я ему не могу. Он вбил в голову, что это можно "Ну сделайте проводки вы же бухгалтер".(наверное думает,что плохой) .
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
29 марта 2016 в 08:46
31 балл Добавить баллы
Добрый день!
Ирина, думаю, что речь идет о списании материалов с 10 счета.
То есть проводки по приобретению/оприходованию  материалов верны, а вот списание (предполагаю) хотят отразить именно за счет уже имеющейся прибыли.
Например: Д 84 К 10.
Хотя я бы в создавшейся ситуации все-таки выбрала 99, т.е. Д 99 К10.
29 марта 2016 в 09:07
Цитата (Авуар):Хотя я бы в создавшейся ситуации все-таки выбрала 99, т.е. Д 99 К10.
Добрый день ну 99 счет закрывается в еонце года на 84 счет. А директору нужно чтобы я именно 84 уменьшила. То есть прибыль прошлых лет. Вбил в голову себе, что нужно уменьшить за счет приобретения материалов и оргтехники  и не отстает. У него собственные магазины ЕНВД розничная торговля. И плевать на бухучет.
29 марта 2016 в 09:47
Цитата (Авуар):Д 99 К10.
Надя добрый день. Разве это корректная проводка ?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
29 марта 2016 в 09:55
21 балл Добавить баллы
Добрый день.

Для начала необходимо решение собственников о направлении части нераспределенной прибыли на покупку мпз 

Закупки будут произведены на оборотные средства, а вот списание стоимости этих МПЗ будет за счет прибыли (не 20,26)

И посмотрите эту тему (там хоть и про ОС, но от этого суть не меняется) https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=214816
29 марта 2016 в 09:56
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Поденко Елена):А директору нужно чтобы я именно 84 уменьшила.
Совершенно непонятная логика.

Участники (акционеры) ООО, АО могут распределить чистую прибыль следующим образом:
- создать резервный фонд (для АО обязательно согласно п. 1 ст. 35 Закона N 208-ФЗ);
- выплатить дивиденды;
- создать фонды разного назначения (производственного и социального развития, потребления, специальный фонд акционирования работников и другие) в соответствии с уставом и решением общего собрания;
- направить средства на покрытие убытков прошлых лет;
- увеличить уставный капитал (по решению собственников при внесении изменений в учредительные документы).
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
29 марта 2016 в 10:00
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Важный бух):Надя добрый день. Разве это корректная проводка ?
Проводка корректна. Согласно Инструкции к плану счетов утвержденой приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 08.11.2010) , 10 счет корреспондирует с 99 счетом как по дебету, так и по кредиту
29 марта 2016 в 10:08
Цитата (Ирина Таша):Проводка корректна. Согласно Инструкции к плану счетов утвержденой приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 08.11.2010) , 10 счет корреспондирует с 99 счетом как по дебету, так и по кредиту
Ирина скажу свое мнение. Счет 99 применяется при списании имущества в результате чрезвычайных ситуаций в соответствии с пунктом 13 ПБУ 10/99. И на мой взгляд, в ситуации ТС она не корректна.
29 марта 2016 в 15:39
Цитата (Поденко Елена):Добрый день ну 99 счет закрывается в еонце года на 84 счет. А директору нужно чтобы я именно 84 уменьшила. То есть прибыль прошлых лет. Вбил в голову себе, что нужно уменьшить за счет приобретения материалов и оргтехники  и не отстает. У него собственные магазины ЕНВД розничная торговля. И плевать на бухучет.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
В этом году спишется часть материалов за счет прибыли прошлых лет, тем самым увеличится прибыль текущего года с налогообложением в 20%.
А смысл?

Коллеги, проводка мне самой не очень нравится, как "соломинка для утопающего" разово может и сгодится.
Именно поэтому я её и предложила.

Елена, а кто у вас отвечает за ведение БУ?
Дело в том, что на днях на БО в новостях была публикация в тему "Принят закон, ужесточающий ответственность за грубое нарушение правил бухучета", особенно рекомендую почитать новую редакцию ст. 15.11 КоАП. Можете и директору показать...
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10877
30 марта 2016 в 08:18
Цитата (Авуар):То есть проводки по приобретению/оприходованию  материалов верны, а вот списание (предполагаю) хотят отразить именно за счет уже имеющейся прибыли.
Например: Д 84 К 10.
Добрый день. Если делать такую проводку то получается, что материалы будут оплачены дважды и по 71,1 и списаны с 84 счета. Я уже окончательно запуталась. И все больше убеждаюсь, что уменьшить 84 счет за счет приобретения материало и ОС не получиться не использовав денежные средства текущего года. Так как товар нужно оплатить либо по 51, либо по 71 счету, Если оплачивать налом через 71 счет то он должен быть дебетовым. а с К 84 в Д 71 денежные средства никак не попадут. Вывод оплатить что.то и тем самым уменьшить 84 счет не затрагивая денежных средств получеенных в текущем году НЕВОЗМОЖНО. А если оплата пройдет дважды и по 84 и по 71, то это будет совсем неправильно.Я правильно понимаю?
Посмотрела как делал предыдущий бухгалтер. Она  выдавала денежные средства на покупку материалов в подочет директору, а затем  Д71 то есть долг директора закрывала 84- по моему это вообще абсурд. Или так можно делать? Ну тут опять получается, что деньги сначала взяты из кассы а потом еще и с нераспеделенной прибыли.
30 марта 2016 в 09:02
21 балл Добавить баллы
Цитата (Поденко Елена):Добрый день. Если делать такую проводку то получается, что материалы будут оплачены дважды и по 71,1 и списаны с 84 счета. Я уже окончательно запуталась. И все больше убеждаюсь, что уменьшить 84 счет за счет приобретения материало и ОС не получиться не использовав денежные средства текущего года. Так как товар нужно оплатить либо по 51, либо по 71 счету, Если оплачивать налом через 71 счет то он должен быть дебетовым. а с К 84 в Д 71 денежные средства никак не попадут. Вывод оплатить что.то и тем самым уменьшить 84 счет не затрагивая денежных средств получеенных в текущем году НЕВОЗМОЖНО. А если оплата пройдет дважды и по 84 и по 71, то это будет совсем неправильно.Я правильно понимаю?
Посмотрела как делал предыдущий бухгалтер. Она  выдавала денежные средства на покупку материалов в подочет директору, а затем  Д71 то есть долг директора закрывала 84- по моему это вообще абсурд. Или так можно делать? Ну тут опять получается, что деньги сначала взяты из кассы а потом еще и с нераспеделенной прибыли.
Это как дважды?
Оплатили за материалы: Д 60 К 51
Оприходовали: Д 10 К 60
Списываете (ваш вариант): Д 84 К 10
Где оплата 2 раза?

Если приобретает подотчетник:
Д 71 К 50(51)  - выданы п/о средства
Д 10 К 71- оприходованы материалы
Д 84 К 10 списание (по вашему сценарию)
Где дважды -то?

Вы почему отнесение(списание) на 84 счет считаете оплатой?

Да...
Судя по вашим вопросам у вас, простите, свой закон о БУ, отличный от Российского.
Проводка  Д 84 К 71 - это вообще такое ГРУБЕЙШЕЕ нарушение!....
Почитайте рекомендации коллег, проанализируйте. Использование таким образом 84 счета - это нонсенс. Разово, иногда, в особо каких-то сложных случаях, полагаю, хоть как-то можно попытаться объяснить использование 84 счета. Но чтобы пользоваться им так как вы, это - ну нет слов!
31 марта 2016 в 02:04
Цитата (Авуар):Да...
Судя по вашим вопросам у вас, простите, свой закон о БУ, отличный от Российского.
Проводка  Д 84 К 71 - это вообще такое ГРУБЕЙШЕЕ нарушение!....
Вы конечно извине, но про эту проводку я тоже написала абсурд. Если бы вы повнимательней почитали, то увидели, что этой проводкой пользовалась не я. Я в этих делах еще не совсем опытный бухгалтер и всего лишь хотела посоветоваться с колегами и узнать их точки зрения и разъяснения. Спасибо за ваши ответы. Всем была очень признательна.
31 марта 2016 в 14:58
Цитата (Поденко Елена):Если бы вы повнимательней почитали,
Простите.....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер