Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при начислении декретных

28 марта 2016 в 09:43
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько раз можно использовать замену лет при начислении декретных. В 2014 ушла в первый декрет, в 2016 ухожу во второй. Глав бухгалтер сказала, что при начислении первых декретных мне уже делали замену лет(хотя в заявлении я этого не указывала), и при начислении вторых декретных будут учитываться 2014 и 2015 год(по сути я там практически не работала). Это так и есть?
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 марта 2016 в 11:13
Добрый день.
Цитата (ПолинаФ):Подскажите, пожалуйста, сколько раз можно использовать замену лет при начислении декретных.
Нет ограничения в количестве раз замены.
Цитата (ПолинаФ):Глав бухгалтер сказала, что при начислении первых декретных мне уже делали замену лет(хотя в заявлении я этого не указывала),
Добрый день. а на основании чего они делали замену, замена может быть только при наличии вашего заявления. К тому же у вас первый декретный, что они заменяли. Когда у вас был начат отпуск по БиР в 2014 году?
Цитата (ПолинаФ):при начислении вторых декретных будут учитываться 2014 и 2015 год(по сути я там практически не работала
Читаем норму закона в которой это прописано:
Цитата (п.1 ст.14 ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Это означает, что если вы пишите заявление о замене, ваша бухгалтерия должна сделать два расчета по стандарту в вашем случае 2014+2015
и по вашему заявлению, и выплатить то пособие размер которого больше.
Также период когда вы не работали в 2014 и 2015 при стандартном расчете исключаем, читаем:
Цитата (ст.14 ФЗ-255):Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
т.е. в расчет попадут только рабочие дни  и зарплата 2014 года до вашего первого декрета.
Поэтому советую вам сначала просчитать ваши пособия самой, стоит ли вообще делать замену, возможно это приведет к уменьшению пособия.
А также узнать в бухгалтерии что они заменяли в первый декрет не привело ли это к уменьшению пособия.
Для расчета можете воспользоваться
https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер