Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы прошлых периодов, оплаченные в текущем

28 марта 2016 в 10:19
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста , по вопросу включения некоторых расходов в КуДир, возможность их принятия для правильного расчета
налога УСН за 2015г.

 Имеется  кредиторская задолженность по оплате аренды помещения с 2013 года, в 2015 году погашалась задолженность
за 2013г-2014г. Из первичных документов есть договор,  акты от арендодателя и платежные поручения об оплате.
Можно ли включить в расход КуДир 2015г : акты по аренде за 2013г и 2014г, которые оплачены в 2015г.

Спасибо.
Ann-Nancy  59 515 баллов, г. Благовещенск
28 марта 2016 в 11:33
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!

По порядку:
- аренда помещения включается в состав расходов при УСН (пп.4 п.1 статья 346.16 НК РФ);
- такие расходы должны соотвествовать двум основным критериям: быть документально подвержены и экономически обоснованы (п.2 статья 346.16 НК РФ).

Документально они у вас подвержены. Арендуемое помещение использовалось в предпринимательской деятельности? (это к вопросу об экономическом обоснование таких расходов).
Если "да", то читаем дальше Налоговый Кодекс:

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Т.е. плату за аренду вы можете признать в составе расход в периоде оплаты задолженности. Но это при условии, что вы в 2013-2014 годах, а также в 2015 году применяли УСН с объектом "Доход минус расход".
Если в период 2013-2014 года было УСН с объектом "Доход", то в расходы эти платежи брать нельзя (п.4 статья 346.17 НК РФ)
Если вы были в этот период на общем режиме, то в силу вступает статья  346.25 НК РФ.
28 марта 2016 в 11:42
Добрый день!

Да, весь период указанный мною в вопросе организация была на УСН (Д-Р).

Спасибо большое Вам за развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер