Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
28 марта 2016 в 11:02
Добрый день,
Подскажите пож, при расчете декретных (стаж менее 6 мес.), какой берем заработок: исходя из МРОТ (условно 230  руб.), или среднедневной (условно 240 руб.)?
Aviva  61 балл, г. Москва
28 марта 2016 в 11:21
10 баллов Добавить баллы
Статья 14 255-ФЗ устанавливает минимум пособия - исходя из МРОТ. Статья 11. п. 3 этого же закона устанавливает максимум пособия для застрахованных лиц при стаже менее 6 месяцев - МРОТ. Таким образом, считаю, что единственно возможный расчет - исходя из МРОТ
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 марта 2016 в 11:39
53 балла Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (ФЗ-255):Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
МРОТ на 2016 = 6204 р.,
Цитата (Как начислять «детские» пособия в 2016 году: новые размеры пособий и переходные ситуации):Если стаж меньше шести месяцев Если страховой стаж работницы меньше шести месяцев, то ее пособие по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать МРОТ, действующий в этом месяце. Эта величина умножается на районный коэффициент, если такой введен в данной местности (ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).
Как мы уже сказали, с 1 января 2016 года МРОТ составляет 6 204 руб. По сравнению с 2015 годом он стал больше на 239 руб.(6 204 руб. –  5 965 руб.). Новый размер МРОТ следует учитывать для расчета доплаты пособия по беременности и родам. Такая доплата полагается при одновременном выполнении двух условий:
отпуск по беременности и родам начался в 2015 году и закончится в 2016 году;страховой стаж женщины на момент начала декретного отпуска был меньше шести месяцев. Чтобы решить, нужно ли доплачивать пособие по беременности и родам, необходимо в общем случае сравнить следующие показатели:
дневное пособие, исходя из которого рассчитана общая сумма пособия в 2015 году;дневное пособие, исчисленное исходя из МРОТ за полный календарный месяц декретного отпуска, приходящегося на период после 1 января 2016 года. Если второй показатель окажется выше, то пособие нужно будет доплатить.
Пример
Иванова Н.А. трудится в ООО «Тюльпан» с 15 сентября 2015 года. Это ее первое место работы.
С 7 декабря 2015 года Иванова Н.А. взяла отпуск по беременности и родам на 140 дней (до 24 апреля 2016 года). На момент ухода в этот отпуск ее стаж был меньше шести месяцев. Для расчета декретного пособия бухгалтер использовал величину МРОТ, которая действовала на момент ухода работницы в отпуск в 2015 году, то есть 5 965 руб.
В расчетный период бухгалтер включил 2013 и 2014 годы (в этом периоде заработка у Ивановой Н.А. не было).
В 2015 году минимальный размер среднего дневного заработка, рассчитанного из МРОТ, составлял 196,11 руб. (5 965 руб. × 24 мес./ 730 дн.). Поскольку стаж работницы был меньше шести месяцев, сумма пособия не могла превышать 1 МРОТ за месяц. Учитывая это, в декабре 2015 года бухгалтер рассчитал пособие за каждый месяц декретного отпуска следующим образом:
за декабрь 2015 года
4 810,48 руб. (5 965 руб. / 31 дн. × 25 дн.)
за январь 2016 года
5 965 руб.
за февраль 2016 года
5 687,19 руб. (196,11 руб. × 29 дн.)
за март 2016 года
5 965 руб.
за апрель 2016 года
4 706,64 руб. (196,11 руб. × 24 дн.)
Как видно из таблицы, в декабре 2015 года, январе и марте 2016 года бухгалтер использовал для расчета пособия величину МРОТ (5 965 руб.). Это связано с тем, что в данных месяцах 31 день, следовательно, сумма пособия за месяц, рассчитанная исходя из минимального размера среднего дневного заработка (196,11 руб.) составила 6 079,41 руб. (196,11 руб.×  31 дн.). Поскольку эта величина больше МРОТ, который действовал в 2015 году, бухгалтер использовал для расчета МРОТ.
Таким образом, сумма пособия по беременности и родам на момент ухода Ивановой Н.А. в декрет составила 27 134,33 руб.(4 810,48 руб.+ 5 965 руб. + 5 687,19 руб. + 5 965 руб. +4 706,64 руб.).
С 1 января 2016 года МРОТ вырос до 6 204 руб. Это означает, что сумма пособия за январь и март 2016 года, рассчитанная бухгалтером в 2015 году исходя из минимального размера среднего дневного заработка, теперь не превышает МРОТ. В связи с этим Ивановой Н.А. следует доплатить 228,82 руб.(6 079,41 руб. – 5 965 руб.) × 2 мес.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
28 марта 2016 в 11:58
Здравствуйте.
Цитата (Ольга_13_13):при расчете декретных (стаж менее 6 мес.), какой берем заработок
Либо фактический СДЗ, либо СДЗ рассчитанный из МРОТ - в зависимости от того, который окажется больше.
Но независимо от того, какой СДЗ будете использовать при расчёте, сумма пособия за полный месяц не должна быть выше МРОТ+РК за полный месяц. 
Иными словами, для расчёта можно использовать СДЗ, не превышающий (МРОТ+РК)/(количество календарных дней в месяце).
Nataly S Консультант
28 марта 2016 в 13:05
Цитата (Ольга_13_13):Подскажите пож, при расчете декретных (стаж менее 6 мес.), какой берем заработок: исходя из МРОТ (условно 230  руб.), или среднедневной (условно 240 руб.)?
Чтобы при расчете пособия в 2016 году среднедневной заработок был 240 руб. (выше МРОТ), доход за 2015 год должен составлять порядка 175000 рублей, что маловероятно (хотя и возможно) при стаже менее 6 месяцев в марте 2016.
Как считали СДЗ?
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
29 марта 2016 в 06:50
Добрый день,
Наталья, СДЗ= ЗП за 2015/ кол-во календарных дней (92 д.)
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
29 марта 2016 в 08:40
Цитата (Ольга_13_13):СДЗ= ЗП за 2015/ кол-во календарных дней (92 д.)
СДЗ = (ЗП за 2014 + ЗП за 2015) / (730 - исключаемые дни)

ЗП за 2014 = 0, но почему в знаменателе всего 92 дня? В 2014 и 2015 году были периоды отпусков по БиР и поуходу и/или больничные общей продолжительностью 638 дней? Но тогда почему стаж менее 6 месяцев?
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
29 марта 2016 в 08:57
в 2015 году отработано 3 месяца. 
На дату наступления страхового случая стаж 5,5 мес.
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
29 марта 2016 в 09:43
34 балла Добавить баллы
Цитата (Ольга_13_13):в 2015 году отработано 3 месяца. 
На дату наступления страхового случая стаж 5,5 мес.
Т.е. до октября 2015 сотрудница ни дня ни где не работала?
Тогда в знаменателе ну ни как не может быть 92 дня. Если больничных или дней отпуска по БиР и/или по уходу не было, делить надо на 365+365 = 730 дней. "Безработные" периоды из расчётта НЕ исключаются (п.3.1 ст.14 255-ФЗ).
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
29 марта 2016 в 10:26
Работала всего три месяца.
Так мне посчитала программа на диске 1С )
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 марта 2016 в 10:42
Цитата (Ольга_13_13):Работала всего три месяца.
Стаж работника считается по трудовой книжке по всем местам работы. 1С посчитала стаж в вашей организации.
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
29 марта 2016 в 11:36
Получается программа не все дни включила.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер