Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при аренде помещения у физического лица

28 марта 2016 в 12:13
Добрый день. У нас ООО (УСН доходы -  расходы). Арендуем с июля 2015 года помещение у физического лица. Сумму аренды ни разу еще не выплачивали. Сумма НДФЛ за 2015 год по аренде равна 780 рублей. Скажите, пожалуйста, должна ли я была сдать справку 2-НДФЛ на арендодателя? А отчет о невозможности удержать эту сумму (хотя мы  не выплатили еще)? Помогите разобраться, а то совсем запуталась уже.
Юлечка1971  60 баллов
28 марта 2016 в 13:03
51 балл Добавить баллы
Здравствуйте. Поскольку юридическое лицо платит арендную плату физическому, то для физического лица эта выплата является доходом, а юридическое лицо в этом случае считается налоговым агентом. Поэтому с арендных платежей физическому лицу взимается НДФЛ 13%, причем начислять, удерживать и выплачивать налог обязана организация (ст. 226 пп. 1, 2 и ст. 230 НК РФ). Она предоставляет в налоговую справку по форме 2-НДФЛ.
Организация не может переложить обязанность уплаты по НДФЛ на самого гражданина (п. 5 ст. 3 НК РФ). Конечно, вы можете заключить дополнительное соглашение с арендодателем об исполнении права на начисление и уплату НДФЛ на него самого, но этот пункт договора (дополнительное соглашение) будет считаться ничтожным (Письмо Минфина N 03-04-05/3-314от 29.04.2011).
Физическое лицо не сможет воспользоваться и профессиональным налоговым вычетом по доходам от аренды ( ст. 221 НК РФ).
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
28 марта 2016 в 13:06
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Скажите, пожалуйста, должна ли я была сдать справку 2-НДФЛ на арендодателя?
Оля здравствуйте. Нет не должны. Ведь дата дохода для НДФЛ при аренде, это дата выплаты дохода ( ст. 223,226 НК РФ). А у вас выплат в 2016 году не было.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 марта 2016 в 14:46
Цитата (Важный бух):Нет не должны
Ирина Геннадьевна, спасибо огромное за ответ!
inulik  72 балла, г. Ставрополь
28 марта 2016 в 16:18
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Виктория Цветаева Модератор
28 марта 2016 в 16:42
Цитата (inulik):Добрый день! Если модератор не против,я задам похожий вопрос в этой ветке...
Мы тоже ООО,арендуем у физ.лица помещение под торговлю...так вот за 2015 год выплатили в 2016 году арендную плату полностью, а сам физ.лицо сегодня уже сдал 3ндфл и сегодня же уплатил 13% от суммы. Скажите сильно ли мы нарушили закон при таких действиях? или можно так же сделать и за 2016 год? Спасибо
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер