Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие действия должен совершить бухгалтер, если штатный работник в июне 2016 года выходит на пенсию по возрасту?

28 марта 2016 в 14:33
Добрый день !
В организации в июне 2016 г. штатный сотрудник выходит на пенсию по возрасту, но увольняться не собирается. Что должен сделать бухгалтер, какие документы сдать в пенсионный фонд, или выдать сотруднику на руки ?
rolga_23  114 581 балл
28 марта 2016 в 16:31
64 балла Добавить баллы
Добрый день. 

Расскажу из своего опыта. Каждый год я предоставляю отчёт в ПФР о работниках, идущих на пенсию на 2 года вперёд, как называется данный отчёт не подскажу. 

Работодатель не обязан заниматься оформлением пенсии работника, но оказать содействие в предоставлении необходимых документов по просьбе работников обязан. 

Цитата (Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий):
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

28 марта 2016 в 16:50
Спасибо, а какой документ нужно предоставлять в пенсионный фонд , я ничего не предоставляла об этом работнике, что он скоро уходит на пенсию, может кто-то подскажет ? И будет ли наказание за непредоставление этого документа ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
28 марта 2016 в 18:00
Здравствуйте.
По Москве и Московской Области подать по ТКС не получится. Только через Госуслуги.
Максимум предоставите СПВ-1 + дадите работнику трудовую чтобы предъявил в ПФР.

ПФР сам следит. Беспокоят обычно только по льготному стажу.
28 марта 2016 в 18:41
Спасибо, Павел ! Почитаю про СПВ-1.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер