Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налог на прибыль в отчете о финансовых результатах

28 марта 2016 в 14:37
Добрый день, я новичек в бухгалтерии. стоит версия: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.116) 

пытаюсь сформировать отчетность за 2015 год и вижу в отчете о фин результатах возникает налог на прибыль:

Что странно, с справках-расчетах по налогу на прибыль его нет. причем ни в НУ, ни в БУ (см скриншоты):

в 2015 был УСН но выручки не было (был грант, который я занес через 85 на 98 счет). 

Откуда взялся этот налог на прибыль и как его убрать (какой проводкой).

Спасибо.
Kamushek  144 063 балла
28 марта 2016 в 15:20
Добрый день!
Цитата (nilyin):и вижу в отчете о фин результатах возникает налог на прибыль:
А где вы прибыль увидели? Я убыток 243...
То что вы подчеркнули - это явно какой-то расход, нажмите на F5 и посмотрите что это?
Цитата (nilyin):причем ни в НУ, ни в БУ (см скриншоты):
Ну не удалось вам выложить.
28 марта 2016 в 15:40
скриншоты справок приложены : БУ - самый вершний и пустой НУ сразу под отчетом о фин результатах (вы могли его принять за подпись к нему)

это именно налог прилагаю еще два скриншота:
- расшифровку и
- строку из журнала проводок (НУ и БУ)

что делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  144 063 балла
28 марта 2016 в 16:22
Цитата (nilyin):пустой НУ сразу под отчетом о фин результатах (вы могли его принять за подпись к нему)
У вас же УСН? 
Цитата (nilyin):что делать?
Для начала я хочу понять, где вы увидели прибыль. В отчете о финансовых результатах у вас убыток 243.
Речь идет о том, что это больше чем убыток по данным БУ?
Надо смотреть ОСВ за 2015 год по субсчетам.
Посмотрите справку расчет Расчет налога УСН.
И смотрите декларацию по УСН.
28 марта 2016 в 16:47
Да, 243 - это общий суммарный убыток, вопрос по выделенной цифре в 136 тыс (то что я считаю начисленным налогом)

Да у меня УСН был в прошлом году.

Справка - отчет по УСН в аттаче. Там видно что с гранта 1 млн начислен налог.

Но Грант это же не выручка. Как мне исправить данное начисление в 1С вручную?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  144 063 балла
28 марта 2016 в 16:49
Так с этого и надо было начинать.
Как вы оформили получение денег по гранту?
28 марта 2016 в 16:59
сначала я оформил поступление гранта как грант Дт 51 Кр 86,  а потом прочитал тут на форуме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=302871  и сделал так:

Получено решение - заключен договор на грант
Дт 76 - Кт 86 

далее
Дт 51 - Кт 76 

Дт 86 - Кт 98

как мне теперь все перерасчитать? Отменить транзакцию начисления налога и заново закрыть декабрь, чтобы транзакция заново автоматически рассчиталась (уже правильно) или как-то вручную исправить?
Kamushek  144 063 балла
28 марта 2016 в 17:47
Цитата (nilyin):далее
Дт 51 - Кт 76 
Как вы оформили эту операцию?
28 марта 2016 в 18:04
Я сделал так:

1. открыл операцию "поступление на расчетный счет" (было Дт51 Кд86) в журнале автоматических операций
2. Нажал кнопку Дт\Кд и руками изменил на Дт51 Кт 76.06. далее сохранить\записать

сейчас если открыть эту транзакцию, то видно то что в операции:

Счет учета - 51
Счет кредита - 76.06

при этом при раскрытии верху кнопкой плана счетов, указано Дт51 Кт76.06
Kamushek  144 063 балла
28 марта 2016 в 21:46
Цитата (nilyin):открыл операцию "поступление на расчетный счет" (было Дт51 Кд86) в журнале автоматических операций
Документ Поступление на расчетный счет имеет операцию. Какую вы выбрали? Какие движения сделал этот документ?
Цитата (nilyin):2. Нажал кнопку Дт\Кд и руками изменил на Дт51 Кт 76.06. далее сохранить\записать
А это зачем сделали?
28 марта 2016 в 21:55
1) сейчас тип операции стоит документа "Прочие поступления"

2) я руками изменил проводку, т.к. согласно рекоммендации по ссылке выше надо было делать не Дт51 Кт86 (как автоматически подставилось), а сделать три проводки:
Получено решение о выделении Вам Гранта (целевое финансирование):
Дт 76 - Кт 86

Получили гран на расчетный счет:
Дт 51 - Кт 76 

Направили на финансирование расходов:
Дт 86 - Кт 98

вот тут в самом выерху это написано:ссылка на ветку по учету гранта 

3) после того как я руками удалил в документе сумму учета суммы в УСН и перезакрыл месяц получилась такая ОСВ:

4) что я сделал не так и что надо переделать чтобы корректно зачесть грант и закрыть год?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  144 063 балла
28 марта 2016 в 22:17
24 балла Добавить баллы
Цитата (nilyin):не Дт51 Кт86 (как автоматически подставилось),
Автоматически в операции Прочие поступления никакой счет не подставляется.

Цитата (nilyin):сейчас тип операции стоит документа "Прочие поступления"
Мне не понятно, почему вы в документе не исправили счет учета? А зачем-то правили движения документа.
Снимите этот флажок и нажмите на кнопку Записать и закрыть.
Откройте документ правильно укажите счет учета и в окне Доходы УСН укажите сумму ноль.
29 марта 2016 в 01:35
Правильно я понял что в документе надо поменять:
Счет учета - с 51 на 76
Счет кредита - 76.06 (оставить без изменения)

После чего провести и сохранить документ?

Что должна показывать проводка по нажатию кнопки ДТ/Кт внутри этого документа?
Kamushek  144 063 балла
29 марта 2016 в 07:10
10 баллов Добавить баллы
Цитата (nilyin):Правильно я понял что в документе надо поменять:
Счет учета - с 51 на 76
? Это счет дебета? Зачем его менять?
Вам надо отменить ручные корректировки и правильно заполнить документ, сам документ.
29 марта 2016 в 10:01
Я прошу прощения, но я не приблизился к пониманию. Поэтому предлагаю определиться что мы говорим в одних терминах и я задам три конкретные вопроса:

1. под "документом" вы имеете в виду прилагаемый здесь скриншот? он открывается кликом по операции поступления в Журнале Операций 1С.
Вопрос№1: Да?

2. Если ответ на вопрос п.1 - "Да", то я вижу там только одно поле с именем "Счет учета" (сейчас там указано 51). На скриншоте текущее состояние этого документа. Вы рекомендовали мне правильно указать "Счет учета" (ваше ответ 28 марта 2016 в 22:17).
Вопрос№2: какой "счет учета" указать ? и где галочка, которую вы рекоммендовали убрать?

3. Я так и не получил ваш ответ, почему мне надо отменить проведенные мной ручные транзакции для Гранта, по схеме рекомендованной ранее на данном форуме тут, а именно сделанные мной три проводки:
Получено решение о выделении Гранта: Дт 76 - Кт 86 (я создал эту новую операцию\проводку вручную)
Получили гран на расчетный счет: Дт 51 - Кт 76 (эту транзакцию я сделал поправив документ п.1)
Направляем грант на финансирование расходов: Дт 86 - Кт 98 (я создал эту новую операцию\проводку вручную)

далее по мере расходов списываем грант на покрытие расходов проводками типа: Дт98-Кт91
Это то, что написано по ссылке выше и в других обсуждениях форума по учету целевого финансирования (гранта)

Я эти проводки выполнил и ранее я высылал ОСВ, где видно, что грант учитывается корректно, на 98 счете (как и советовали в форуме). Тут также прилагаю скриншот выписки из журнала операций со всеми этими 3-мя операциями.
Вопрос№3 - почему Вы предлагаете отменить эти три проводки (точнее удалить две ручные проводки и одну ручную правку документа п.1 выше)? Т.е. то, что рекоммендовалось на форуме не правильно или эти проводки должны были сами автоматически создаться? Почему?

думаю, что конкретные и ясные ответы на эти 3 эти вопроса внесут наконец-то понимание что делать, заранее благодарен.
Kamushek  144 063 балла
29 марта 2016 в 13:36
0 баллов Добавить баллы
Цитата (nilyin):. под "документом" вы имеете в виду прилагаемый здесь скриншот? он открывается кликом по операции поступления в Журнале Операций 1С.
Вопрос№1: Да?
Да. В комплекте поставки программы есть несколько книг, одна из них Руководство пользователя и содержит определения элементов конфигурации. Что такое справочник, документ, отчет, журнал и т.д. Пользуюсь этими понятиями, так как речь идет о работе в программе, а не об оформлении первичных документов.
Цитата (nilyin):2. Если ответ на вопрос п.1 - "Да", то я вижу там только одно поле с именем "Счет учета" (сейчас там указано 51). На скриншоте текущее состояние этого документа. Вы рекомендовали мне правильно указать "Счет учета" (ваше ответ 28 марта 2016 в 22:17).
Вопрос№2: какой "счет учета" указать ? и где галочка, которую вы рекоммендовали убрать?
Бухгалтерские документы делают проводки, соответственно нужно указывать счета учета по дебету и по кредиту.
Речь идет о проводке.
Цитата (nilyin):Получили гран на расчетный счет:
Дт 51 - Кт 76 
Цитата (nilyin):1. открыл операцию "поступление на расчетный счет" (было Дт51 Кд86) в журнале автоматических операций
2. Нажал кнопку Дт\Кд и руками изменил на Дт51 Кт 76.06. далее сохранить\записать
И действиях которые вы сделали. Вы вручную отредактировали движения документа. Документы отредактированные вручную(отмеченные карандашиком) - не перепроводятся.
Этот документ надо заполнить правильно и провести. Провести документ вы сможете только после того, как снимите флажок Ручная корректировка. 
Документ выложенный вами заполнен правильно(осталось только аналитику для 76 заполнить), если вы его проведете, то Доход не должен отразиться в КУДиР. Сформируйте КУДиР и проверьте это.
Если все правильно, перезакройте все периоды и проверьте расчет налога при УСН. Его быть не должно.
29 марта 2016 в 14:34
Спасибо, я уже ближе к решению. Я постараюсь в конце обобщить выводы и для себя и для всех кто столкнется с подобным. Только уточните еще:
 1. Как я понимаю я все сделал правильно (то что вручную редактировал проводку нажав кнопку ДтКт в документе) и единственно надо было руками занулить сумму учета налога УСН в документе. Вопрос: что значит правленный документ не перепроводиться?  Даже если я нажал кнопку "пкрепровести и закрыть"? Зачем же тогда эта кнопка?
Kamushek  144 063 балла
29 марта 2016 в 17:12
10 баллов Добавить баллы
Цитата (nilyin):Как я понимаю я все сделал правильно (то что вручную редактировал проводку нажав кнопку ДтКт в документе) и единственно надо было руками занулить сумму учета налога УСН в документе.
У вас два высказывания в одном предложении, которые противоречат друг другу.
Цитата (nilyin):то что вручную редактировал проводку нажав кнопку ДтКт в документе
Это не правильно и так делать не надо.
Цитата (nilyin):единственно надо было руками занулить сумму учета налога УСН в документе.
Это правильно.
Цитата (nilyin):что значит правленный документ не перепроводиться? 
Я такого не писала. 
Цитата (Kamushek):Вы вручную отредактировали движения документа. Документы отредактированные вручную(отмеченные карандашиком) - не перепроводятся.
В любой программе 1С есть документы, есть понятие провести документ. При проведении документ делает движения(в вашей программе Дт/Кт и видите несколько закладок - несколько движений по разным регистрам). Особенность бухгалтерской программы - одно из движений это проводка.
В программе есть встроенная справка "?". При нажатии кнопки Дт/Кт и затем "?" можно прочитать
Цитата (Встроенная справка "?"):Корректировка движений
Движения документа
Форма предназначена для просмотра движений документа в регистрах бухгалтерии, накопления и сведений.
Установка флага "Ручная корректировка" разрешает пользователю добавлять новые и редактировать существующие движения документа, автоматическое формирование движений при этом отключается. После снятия флага "Ручная корректировка" документ будет перепроведен, движения будут сформированы автоматически алгоритмом проведения.
Может эта формулировка будет вам более понятной.

Цитата (nilyin):Даже если я нажал кнопку "пкрепровести и закрыть"?
Да.

Цитата (nilyin):Зачем же тогда эта кнопка?
Очень редко, но бывает нужна. В этом случае правятся все движения документа и делается это только осознанно.
29 марта 2016 в 18:06
Цитата (Kamushek):У вас два высказывания в одном предложении, которые противоречат друг другу.
Цитата (nilyin):то что вручную редактировал проводку нажав кнопку ДтКт в документе
Это не правильно и так делать не надо.
Скажите тогда на будущее как надо правильно было изменить указанный платежный документ "Поступление на расчетный счет" (который имел изначально проводку Дт51 Кт86) просто поменять "Счет кредита" на 76.06 ?

И те две проводки, которые я сделал вручную для Гранта,  их оставить? Они правильные?
Kamushek  144 063 балла
29 марта 2016 в 21:39
Цитата (nilyin):имел изначально проводку Дт51 Кт86) просто поменять "Счет кредита" на 76.06 ?
Да.

Цитата (nilyin):И те две проводки, которые я сделал вручную для Гранта,  их оставить? Они правильные?
Да.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер